СПЧ поддерживает призыв Александра Шишлова освободить задержанных 12 июня и ожидающих рассмотрения...

СПЧ поддерживает призыв Александра Шишлова освободить задержанных 12 июня и ожидающих рассмотрения дел в судах

1115

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает призыв уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова освободить задержанных 12 июня на Марсовом поле и ожидающих рассмотрения дел в судах. С просьбой об этом Шишлов обратился к к начальнику ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову, а продиктована она многочисленными жалобами на ненадлежащие условия содержания в отделах полиции: непредоставление людям воды, горячего питания, постельных принадлежностей.

"Применение административного задержания как меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях в отношении участников акции на Марсовом поле носило повсеместный характер. Применение данной меры обеспечения, таким образом, не являлось персонифицированным, то есть связанным с обстоятельствами совершения предполагаемых нарушений конкретными участниками акции и личностью задержанных, соответственно, не отвечало критерию исключительности, установленному ч.1 ст.27.3 КоАП РФ", – говорится в письме уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в День России на Марсовом поле вместе с участниками несогласованной акции протеста были задержаны общестенные наблюдатели, в числе которых - члены Совета Наталия Евдокимова и Элла Полякова.  Они ничего противоправного не совершали, однако полицейские взяли всех подряд людей в кольцо и, несмотря на воззрения, посадили в автозак и повезли в участок. После того, как в дело вмешалось руководство главного управления МВД по Санкт-Петербургу, Евдокимову и Полякову освободили, но сам факт, как заявил глава СПЧ Михаил Федотов, настораживает.

"Людей задерживали вне зависимости от того, нарушали они общественный порядок или нет. А это не вписывается в требования закона", - прокомментировал ситуацию председатель Совета.

В настоящее время Наталия Евдокимова и Элла Полякова готовят докладную записку о том, что действия полиции при задержаниях на Марсовом поле не соответствовали закону.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/3982/