Члены СПЧ приветствуют назначение Марии Каннабих главой комиссии ОП РФ

Члены СПЧ приветствуют назначение Марии Каннабих главой комиссии ОП РФ

1359

Мария Каннабих, ранее член президентского Совета по правам человека, вошла в состав Общественной палаты шестого созыва, где возглавит комиссию по взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями.

Член Совета по правам человека, руководитель российского отделения Красного Креста Раиса Лукуцова отметила, что узнала об избрании Марии Каннабих с «воодушевлением и радостью».

«Я хотела бы от всей души пожелать ей успешной плодотворной работы на новом месте и выразить уверенность в том, что ее огромный опыт и достижения станут непременным залогом новых свершений на ниве правозащитной деятельности и совершенствования отечественной пенитенциарной системы уже в новом общественном качестве», — цитирует издание «Взгляд» слова Раисы Лукуцовой.

Раиса Лукуцова также отметила, что испытывает чувства «самого искреннего сожаления» в связи с тем, что Мария Каннабих вышла из состава СПЧ.

«Ее участие в работе как Совета, в целом, так и в составе постоянных комиссий по правам человека за рубежом и по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, было чрезвычайно важным и задавало нужный тон и ритм деятельности всех остальных ее коллег», — считает глава российского Красного Креста.

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов согласен со своей коллегой, также отметив сожаление в связи с выходом Каннабих из СПЧ.

«Она человек высокопрофессиональный, а самое главное конструктивный, при этом, я думаю, что такие люди повысят эффективность работы ОП РФ, особенно связанной с ОНК», — заметил Кирилл Кабанов.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2289987.html