В Нижегородской области вновь возобновлено следствие по делу о пытках током девятилетней...

В Нижегородской области вновь возобновлено следствие по делу о пытках током девятилетней давности

1726

Руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Нижегородской области Алексей Пересыпин вернул на дополнительное расследование уголовное дело по факту пыток Сергея Ляпина в отделе милиции Володарского района в 2008 году. Ранее расследование этого дела было незаконно приостановлено. Правозащитники из Комитета по предотвращению пыток полагают, что у следователя Игоря Разумкова, расследующего это дело, уже давно есть все основания предъявить обвинение двум подозреваемым, однако он по каким-то причинам до сих пор этого не делает. В связи с этим, правозащитники намерены обратиться к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, а также планируют направить еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в марте 2016 года следователь следственного отдела по городу Дзержинску СУ СК РФ по Нижегородской области Роман Шамшутдинов возбудил уголовное дело по факту пыток Сергея Ляпина. Правозащитники, представляющие интересы Сергея,  убеждены, что возбуждение дела стало возможным благодаря решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в 2014 году признал факт пыток Сергея и установил, что следственные органы не провели эффективного расследования на национальном уровне, в связи с чем Президиум Верховного суда Российской Федерации 20 января 2016 года постановил возобновить производство по жалобе Ляпина.

В сентябре прошлого года двое участников событий восьмилетней давности получили статус подозреваемых в уголовном деле, при этом один из них является действующим сотрудником полиции, а второй уже уволился из органов внутренних дел. В ходе очных ставок Ляпин опознал в них своих истязателей.

Несмотря на это, следователь Игорь Разумков, расследующий это дело, уже дважды выносил постановления о приостановлении предварительного следствия, основываясь на п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ – неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Оба этих постановления признавались незаконными, а  дело возвращалось для дополнительного расследования: последнее постановление об отмене постановления о приостановлении уголовного дело было вынесено руководителем отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Нижегородской области Алексеем Пересыпиным. Копию этого постановления правозащитники получили на этой неделе.

«За время следствия были проведены уже все возможные мероприятия, необходимые для предъявления обвинения двум подозреваемым. Сергей Ляпин опознал своих истязателей в ходе очных ставок. Медицинские экспертизы подтвердили, что травмы Ляпина могли образоваться при указанных им обстоятельствах, правдивость его показаний подтвердили и результаты психофизиологического исследования на полиграфе, но следователю Разумкову почему-то этого недостаточно, – недоумевает юрист Комитета по предотвращению пыток Альберт Кузнецов, представляющий интересы Сергея Ляпина. – Что это: непрофессионализм или умышленное затягивание сроков расследования, чтобы виновные смогли уйти от ответственности из-за истечения сроков давности?»

В связи с этим, Кузнецов в ближайшее время обратится к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, также юристы Комитета по предотвращению пыток будут готовить вторую жалобу в Европейский суд по правам человека – на неэффективное расследование.

Источник: Комитет по предотвращению пыток