Исправительная колония в Башкирии начала выпуск автозаков повышенной комфортности

Исправительная колония в Башкирии начала выпуск автозаков повышенной комфортности

1581

ИК-7 (г.Мелеуз) начала выпуск автозаков повышенной комфортности. Новые модели были представлены журналистам сегодня, 22 июня. Посетителям для сравнения показали списанный старый автозак и последние модели спецавтомобилей.

«Кузова разработаны с учётом установки их на шасси автомобилей КАМАЗ и ГАЗ «Валдай» и отличаются по вместимости и внутренней компановке», — сообщает пресс-служба УФСИН по Республике Башкортостан.

«Это, конечно, не пассажирские автобусы, но в них есть все необходимое: обогреватели, кондиционеры, биотуалеты», — пояснили специалисты службы конвоирования.

Автомобили на базе КАМАЗа 4308 и 43114 могут перевозить до 32 человек, оснащены низким входом в спецфургон с откидывающейся лестницей, шасси повышенной проходимости позволяет осуществлять транспортировку людей при неблагоприятных дорожных условиях.

Другая модель на базе КАМАЗа 65117 позволяет перевозить до 50 человек «на выездные рабочие объекты без привлечения дополнительных транспортных средств и личного состава».

Автозак ГАЗ 33106 «ВАЛДАЙ» рассчитан на 15 человек.

В отличие от ранее выпускаемых спецавтомобилей, новые оснащены «принудительной системой вентиляции», оборудованы автономными обогревателями, а конструкция «позволяет выдерживать ударные нагрузки».

«Я более восьми лет работаю уполномоченным по правам человека и ни одной жалобы и заявления от осужденных и подследственных на условия перевозки не было» — заявил присутствовавший на презентации уполномоченный по правам человека в республике Рим Каюмов.

«Политика государства направлена на гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу или отбывающих лишение свободы», — сказал на брифинге врип начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Михаил Капустин.

          Фото: ИА «Башинформ»

источник http://echomskufa.ru/2017/06/22/19769