Защитникам по назначению придется работать по новым правилам

Защитникам по назначению придется работать по новым правилам

1027

Государственная дума 23 июня приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предусматривается введение единых правил оказания юридической помощи адвокатами по назначению в уголовном процессе. Эти изменения вносятся в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Сейчас порядок распределения адвокатов на дела по назначению органов дознания, следствия или суда определяется советами адвокатских палат субъектов РФ. В связи с этим отсутствует единообразный порядок в этой области – он в разных регионах страны имеет свои особенности.

Принятыми в апреле этого года поправками в УПК о дополнительных гарантиях независимости адвокатов в уголовном процессе предусматривается, что порядок назначения защитника дознавателем, следователем или судом определяется ФПА.

Настоящим законопроектом устанавливается, что порядок оказания юрпомощи адвокатами по назначению будет устанавливать совет ФПА. А советы адвокатских палат субъектов РФ будут контролировать исполнение этого порядка защитниками.

источник https://legal.report/article/23062017/zacshitnikam-po-naznacheniyu-pridetsya-rabotat-po-novym-pravilam