Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области...

Заключение по результатам посещения ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области 27.06.2017

1435

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 27 июня 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Надтока С.В., Шелудько А.Ю.

Наименование учреждения: ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

 

Комиссию сопровождали: врио начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области подполковник вн. службы Гаджикурбанов С.А., врио заместителя начальника ФКЛПУ МОТБ-19 ГУ ФСИН России по Ростовской области майор вн. службы Дубина Б.В., начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник вн. службы Шельвицкий В.В.

 

Лимит учреждения – 669 мест, на момент проверки в учреждении - 528 человек, из них 18 женщин, ШИЗО - 0.

 

Члены ОНК РО отметили, что перед КПП учреждения наведён порядок, ТБО находятся в положенном месте. Имеется стенд с информацией, окрашен фасад КПП.

 

 

 

 

Члены комиссии пообщались с осуждёнными, провели личный приём.

- Т ., находящийся в психиатрическом отделении сообщил, что отказался от лечения, в связи с этим его этапируют обратно в ФКУ СИЗО-3. Опасается за свою безопасность в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РО, просит предоставить ему безопасное место при прибытии в следственный изолятор, расположенный в Новочеркасске.

Осуждённому Т . разъяснено его право на безопасное место, даны рекомендации по написанию заявления.

- Ге . содержится во 2-м туберкулёзном отделении, не может передвигаться без посторонней помощи. По поводу подготовки документов на освобождение от наказания в связи с болезнью в соответствии со ст.81 УК РФ по Постановлению Правительства РФ №54 от 06.02.2004 (ред. от 19.05.2017) "О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник вн. службы Шельвицкий В.В. пояснил, что в настоящее время нет официальных разъяснений из ФСИН России по поводу обновлённой редакции вышеуказанного постановления.

- Г . содержится в терапевтическом отделении. Сообщил, что ему необходимо 2 раза в год проходить медицинское лечение. Болен сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, ЧМТ, тиреодит, 2-я группа инвалидности. Начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник вн. службы Шельвицкий В.В. пояснил, что в настоящее время Г . сдаёт необходимые анализы, по результатам которых будет составлен план лечения. Также пояснил, что в связи с отсутствием разъяснений по Постановлению №54, не могут его обследовать на предмет освобождения от наказания в связи с болезнью.

- С  содержится во 2-м туберкулёзном отделении, болен ВИЧ-инфекцией. Лечение проходит, жалоб на условия содержания и лечение нет.

- К ., инвалид 2 группы, болен гепатитом С, ЧМТ с заменой части черепа имплантатом. Начальник ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России подполковник вн. службы Шельвицкий В.В. пояснил, что заболевания К . не входят в перечень согласно Постановлению Правительства РФ №54 от 06.02.2004 (ред. от 19.05.2017) "О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", необходимое медицинское лечение ему оказывается. К . сообщил, что жалоб на условия содержания и лечение у него нет.

 

Члены ОНК РО посетили хирургическое и терапевтическое отделения, отметив в положительную сторону улучшение состояния медицинских палат, палату интенсивной реанимации. Выразили пожелание, что в ближайшем будущем во всех помещениях МОТБ-19 будет произведён ремонт.

 

 

 

 

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

1. Провести занятия с сотрудниками ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по разъяснению новелл в Постановлении Правительства РФ №54 от 06.02.2004 (ред. от 19.05.2017) "О медицинском освидетельствовании осуждённых, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" и применении их на практике.

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru