Дом вместо камеры: почему в 2017 году число заключённых в российских СИЗО...

Дом вместо камеры: почему в 2017 году число заключённых в российских СИЗО уменьшилось на 10%

1419
РИА Новости

В следственных изоляторах в 2017 году находятся на 10% меньше россиян (108 823 человека), чем в 2016 году (121 964 человека). Такие данные RT предоставили в ФСИН. По мнению экспертов, суды чаще стали отправлять подозреваемых под домашний арест из-за переполненности камер. Кроме того, специалисты отмечают либерализацию судебной системы.

Количество подозреваемых, находящихся в следственных изоляторах, в 2017 году уменьшилось на 10% по сравнению с предыдущим годом и составило 108 823 человека (в 2016 году — 121 964 человека). Также на 3% снизилось и общее число осуждённых. В 2017 году в тюрьмах отбывают наказание 511 572 человека (в 2016 году — 526 061 человек). Такие данные (по состоянию на 1 апреля) RT предоставили в ФСИН.

Руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов и член Общественного совета при ФСИН Алексей Лобарев рассказал RT, что сейчас СИЗО переполнены, поэтому всё меньше подозреваемых содержат в изоляторах.

«В Москве превышение лимита по числу заключённых составляет 25%. Из-за такой тенденции с каждым днём всё меньше последственных доставляют в СИЗО. Это связано ещё и в целом с небольшим уменьшением количества уголовных дел», — объяснил он.

  • globallookpress.com
  • © Pravda Komsomolskaya / Russian LookАдвокат Андрей Некрасов также отмечает снижение количества находящихся в изоляторах и тюрьмах людей. По его словам, сегодня происходит отток трудовых мигрантов и, как следствие, снижение этнической преступности. Кроме того, система становится более либеральной, суды чаще принимают решение в пользу домашнего ареста.

    «Верховный суд в последнее время даёт нижестоящим судам рекомендации о том, что нет смысла без какой-то острой необходимости заполнять и так переполненные следственные изоляторы, поэтому чаще стали отправлять подозреваемых именно под домашний арест», — заявил он RT.

    Сейчас в СИЗО попадают только подозреваемые в совершении серьёзных преступлений, например, в убийстве или изнасиловании, замечает Некрасов. Домой отправляют в основном за небольшие экономические преступления, кражи, а также подозреваемых в хранении наркотиков.

    «По наркотикам в последнее время, даже когда ловят молодёжь с очень большими дозами спайсов (а это максимальный срок наказания — больше десяти), тоже стали давать домашний арест, хотя ещё совсем недавно этот молодой паренёк сидел бы в СИЗО», — добавил он.

    Домашний арест — более гуманная мера, нежели содержание в СИЗО, однако подозреваемому тоже запрещены контакты, выход в интернет, а за его перемещением следит ФСИН с помощью специального электронного браслета.

    Так, суд избрал в отношении главы Чебоксар Ирины Клементьевой, подозреваемой в злоупотреблении полномочиями, меру пресечения в виде домашнего ареста.

    Часто такую меру избирают и в отношении обвиняемых в мошенничестве. Экс-глава «Русгидро» Евгений Дод и бывший главный бухгалтер компании Дмитрий Финкель, которые являются фигурантами дела по этой статье, сейчас содержатся под домашним арестом.

    Адвокат также отмечает, что граждан других государств чаще отправляют в изолятор, чтобы у них не было возможности сбежать из страны.

    • РИА Новости

    По словам члена президентского Совета по правам человека Александра Брода, несмотря на либерализацию судебной системы и увеличение количества решений о помещении подозреваемых под домашний арест, условия содержания в самих СИЗО за последнее время не изменились.

    «Действительно, есть некая тенденция в сторону гуманизации нашего правосудия, — говорит он. — Что касается условий содержания — они ещё далеки от идеала. Поступает информация из регионов о ненадлежащем медицинском обеспечении содержащихся в изоляторах, о нарушении санитарных норм, о жестокости со стороны правоохранительных органов. Бывает и такое, что в камере люди из-за нехватки мест спят по очереди».

    Законом, кроме ареста с последующим помещением в СИЗО, установлены следующие меры пресечения: домашний арест, подписка о невыезде, залог, личное поручительство, присмотр за несовершеннолетним, наблюдение командования воинской части.

    Правоохранительные органы выбирают наиболее подходящий вариант в зависимости от того, может ли подозреваемый скрыться от следствия, подкупить свидетелей, помешать расследованию, оказывать давление на участников делопроизводства или же продолжить совершать преступления.

    Если подозреваемого или обвиняемого необходимо изолировать от общества, его помещают в СИЗО.

    Однако за решётку попасть можно и в случае совершения нетяжкого преступления: если ранее подозреваемый нарушил избранную меру пресечения или же пытался скрыться от следствия.

    Период содержания под стражей при расследовании преступлений не должен превышать двух месяцев, но этот срок можно продлить. Максимально в СИЗО или под домашним арестом человек может находиться в течение 18 месяцев, после чего его следует отпустить на свободу. Однако и здесь возможны исключения.

    Всё время, которое гражданин провёл как подозреваемый, засчитывается в срок содержания под стражей.

    В начале января 2017 года бывший милиционер из Иркутской области Михаил Попков, пожизненно осуждённый в 2015 году за 22 убийства, признался в совершении ещё 60 аналогичных преступлений. Эксперты полагают, что таким образом ангарский маньяк пытается продлить пребывание в СИЗО и отсрочить этапирование в колонию особого режима «Чёрный дельфин», где условия содержания значительно строже.

  • источник https://russian.rt.com/russia/article/404795-sizo-fsin-domashniy-arest