Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО от...

Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО от 01.07.2017 г.

1549

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 01 июля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Поликарпов О.Н., Надтока С.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., врио заместителя начальника ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН РФ по РО майор вн. службы Рыжков А.С.

На момент посещения членами ОНК РО в учреждении содержалось 914 человек, при лимите учреждения 729 человек, из них: женщин - 157, несовершеннолетних - 3.

Проверили:

- книгу регистрации сообщений о преступлениях, ведётся с 07.03.2017 г. - 78 записей;

- книгу учёта информации о происшествиях, ведётся с 07.03.2017 г. - 18 записей;

- журнал предварительной записи спецконтингента на приём к врачу корпусного отделения №2, ведётся с 08.07.2016 г., последняя запись - 30.06.2017 г.

Замечаний нет.

Члены комиссии побеседовали с лицами, содержащимся под стражей:

П . (реестр безопасности ОНК РО) - гражданин Украины, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Объявил голодовку 25.06.2017 г. с целью привлечь внимание к себе, считает, что его должны экстрадировать на территорию Украины, находится под медицинским наблюдением на одиночном содержании. Обратился с просьбой направить обращение к консулу Украины в г.Ростове-на-Дону, чтобы способствовать скорейшему посещению консулом СИЗО-1 и передаче П . требующихся вещей (обращение зарегистрировано и направлено консулу Украины).

У . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении и качество оказания медпомощи в адрес членов ОНК РО не поступило. Находится в камере №123, в камере 13 человек. Члены ОНК РО проконсультировали его по вопросам распределения в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу и трудоустройству в учреждении.

Члены комиссии посетили жилые камеры учреждения:

Камера №90 – содержится З . (написал заявление на одиночное содержание), жалоб и замечаний на условия содержания и качество оказания медицинской помощи в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. В камере имеется телевизор, вторая кровать частично занята материалами по уголовному делу, приватность и все остальные законные требования соблюдены.

Сообщил, что изъятые у него сотрудниками Главка при обыске личные вещи и медикаменты до сих пор не вернули, об их месте нахождения ему не известно.

Камера №91 – содержатся 2 человека. Высказали пожелание посещать душевую чаще 1 раза в неделю, мотивируя это соображениями гигиены и поддержания здоровья в условиях повышенной температуры и отсутствия вентиляции в камере.

Камера №92 – содержатся 2 человека. Б  (из Карачаево-Черкесской республики), сообщил, что 12.06.2017 г. нанёс себе резаные раны в области груди и живота в знак протеста против неоказания ему медицинской помощи и недостаточного метража камеры в учреждении. Обратился с жалобой на то, что пищу, которую они покупают в магазине учреждения, им не вовремя приносят. Также сообщил, что их не всегда выводят на прогулку.

Жалоб на отправление религиозных обрядов в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №116 (Чабанов В.В. - реестр безопасности ОНК РО) – содержится 5 человек на 4 спальных местах, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Высказали пожелание чаще посещать душевую.

Камера №104 - содержатся 2 человека. О ., который ранее высказывал опасение за состояние своего здоровья. В настоящее время жалоб нет. З . сообщил, что жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении нет.

Камера №56 - содержится 8 человек на 7 спальных мест. В камере требуется проведение капитального ремонта, так как отслаивается штукатурка, на стенах и потолке плесень. К . обратился с просьбой перевести его в камеру №54. Члены ОНК РО сообщили ему, что вопросы размещения в СИЗО не входят в их полномочия и посоветовали обратиться к администрации учреждения. Находящиеся в камере мусульмане сообщили, что отправлению ими религиозных обрядов никто не препятствует, посещение муллы не требуется, разрешенная религиозная литература есть в наличии.

Камера №67 – содержатся 2 человека. С . сообщил, что он ВИЧ-инфицированный, но лечение ему не оказывается с января 2017 года. С его слов, ему не могут подобрать соответствующий курс лечения. Также, С  пожаловался на качество питания в учреждении. Т . сообщил, что жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении у него отсутствуют.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

1. Не допускать содержание обвиняемых и подозреваемых сверх лимита наполняемости ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО;

2. Рассмотреть вопрос о более частом соблюдении гигиенических процедур (принятия душа) лицами, содержащимися в учреждении в жаркое время года.

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО:

1. Ознакомить З , после завершения проверки, с копиями актов о проведении обысков, перечнем изъятых вещей, медпрепаратов и сообщить ему о месте их нахождения;

2. Назначить курс лечения С .;

3. Провести медицинское обследование Б . и разъяснить ему правила содержания в учреждении;

4. Провести капитальный ремонт камеры №56.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.