СПЧ просит Общественную палату Российской Федерации безотлагательно обсудить ключевые вопросы формирования ОНК

СПЧ просит Общественную палату Российской Федерации безотлагательно обсудить ключевые вопросы формирования ОНК

1335

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву с предложением безотлагательного обсуждения ряда ключевых вопросов, связанных с формированием общественных наблюдательных комиссий.

Необходимость такого диалога обусловлена, в первую очередь, тем, что деятельность предыдущего состава Общественной палаты Российской Федерации по формированию ОНК была негативно воспринята многими правозащитниками, породив обоснованные нарекания и даже судебные иски к аппарату Общественной палаты. Основные претензии были вызваны непрозрачностью механизма принятия решений, произвольным толкованием Регламента и норм Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ, невключением в состав ОНК эффективно и бескорыстно работавших правозащитников.

Особую актуальность предлагаемому обсуждению придает тот факт, что в ближайшие три недели должно завершиться формирование ОНК четвертого созыва в 12 субъектах Российской Федерации. Важной самостоятельной темой является вопрос о дополнительном наборе в состав недоукомплектованных ОНК в различных субъектах Российской Федерации.

Совет предлагает совместно с Общественной палатой обсудить обозначенные вопросы и принять протокольные решения, согласованные со всеми участниками процедуры формирования ОНК и соответствующие нормам законодательства. В ходе такого обсуждения предлагается пересмотреть принятые ранее "квоты" численного составов ряда ОНК в сторону их увеличения, обсудить порядок выдвижения кандидатур в члены ОНК и их рассмотрения в Общественной палате РФ, включая порядок рекомендаций и отбора кандидатов в члены ОНК.

Также члены СПЧ считают необходимым поставить вопрос об обновлении состава экспертной рабочей группы по вопросам формирования ОНК, в которую традиционно входят представители Совета и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4021/