В Чите больной туберкулезом осужденный пожаловался в ЕСПЧ из-за срочной операции

В Чите больной туберкулезом осужденный пожаловался в ЕСПЧ из-за срочной операции

1624

Сегодня забайкальский осужденный Алексей Пурисев, страдающий тяжелой формой туберкулеза (в фазе распада легких), обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой принять срочные меры.

«Мы считаем, что российские власти нарушают статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в части неоказания медпомощи) и должны немедленно доставить Пурисева в специализированный туберкулезный центр гражданского типа для проведения операции в связи с распадом легкого на фоне развития кавернозного туберкулеза», - говорит представитель пострадавшего, руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева (партнер правозащитной организации «Зона права» в регионе).

36-летний Алексей Пурисев находится в лечебно-исправительном учреждении № 4 УФСИН по Забайкальскому краю (Чита). Туберкулез он «заработал» в учреждениях ФСИН, так как до задержания по уголовному делу был абсолютно здоров.

Сейчас пациенту назначено специальное лечение по 4 режиму химиотерапии, однако его состояние продолжает ухудшаться.

Еще в ноябре 2015 года тюремный фтизиатр заявила, что Пурисеву необходима срочная операция на правом легком. Провести подобную процедуру в пенитенциарной системе можно лишь в ЛИУ-7 УФСИН по Астраханской области. Врачи озвучили примерную дату этапирования — февраль 2016 года.

11 месяцев администрация астраханской ЛИУ-7 рассматривала срочную просьбу забайкальских коллег о проведении операции и отказала им.

Независимый судебно-медицинский эксперт (со стажем экспертной деятельности — 20 лет) подтвердил, что Пурисев нуждается в срочной операции, а вероятность оздоровления составляет около 90%. Специалист добавил, что состояние пациента ухудшается: кавернозный туберкулез почти в половине случаев сопровождается легочным кровотечением, при котором может наступить мгновенная смерть от удушья.

Пурисев полагает правильным и разумным провести ему операцию в гражданском лечебном учреждении того же региона, где он отбывает наказание.

"Ужасные головные боли меня мучают каждый день. Периодически появляется потливость, … поднимается температура до 38 градусов…, - говорит Алексей Пурисев. - По данным недомоганиям я обращаюсь к врачам, но они лишь разводят руками, и говорят, что делают все, что могут…Мне назначили новый препарат, он очень тяжелый, четвертого резерва. Улучшений от него нет. Врач сказал, что у меня к компонентам этого препарата сформировалась устойчивость, поэтому он не действует на мой организм, но другого препарата у них для моего организма не имеется".

(ЛИУ-4 УФСИН по Забайкальскому краю - фото с сайта ведомства)

источник http://zonaprava.com/events/v-chite-bolnoy-tuberkulezom-osuzhdennyy-pozhalovalsya-v-espch-iz-za-srochnoy-operatsii/