СПЧ настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за разбой инвалида Антона...

СПЧ настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за разбой инвалида Антона Мамаева

1084

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за Антона Мамаева.

Членам СПЧ стало известно из средств массовой информации о помещении 28-летнего Антона Мамаева в "Матросскую тишину". Судья Тимирязевского суда города Москвы Сергей Галкин признал молодого человека виновным в вооруженном разбое (похищении с применением силы мотороллера) и приговорил его к 4,5 годам заключения.

В целом достаточно заурядная ситуация не привлекла бы внимание правозащитникова, если бы не одно обстоятельство. У Антона Мамаева редкий диагноз. С раннего детства он страдает наследственным аутосомно- рецессивным нервно-мышечным заболеванием - спинальной мышечной атрофией.

По данным специалистов-медиков, болезнь осужденного прогрессирующая, и если в детстве человек еще может сам передвигаться, то с каждым годом он утрачивает эту функцию. В настоящее время Антон Мамаев, вес которого около 18 кг., уже не может даже пошевельнуться, не то, чтобы без посторонней помощи сходить в туалет или перевернуться на бок.

Совет настаивает на скорейшем выходе молодого человека на свободу.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4032/