В России появятся специальные автозаки для инвалидов

В России появятся специальные автозаки для инвалидов

1117

Первые автозаки для заключенных-инвалидов появятся в России осенью этого года. Они будут оборудованы поручнями, подъемниками и специальными туалетами.

Как сообщили «МК» в Федеральной службе исполнения наказаний России, на сегодняшний день в колониях и тюрьмах отбывают наказание около 20 тысяч людей с ограниченными возможностями. До сих пор их перевозили в обычных автозаках, что создавало массу неудобств. Новый тип машин для перевозки заключенных-инвалидов будет создан на базе оперативно-служебных автомобилей типа «АС» на шасси ГАЗ. Все технические документу уже готовы, производство будет запущено в августе этого года в ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области. В октябре первая партия из четырех автомобилей уже выйдет в рейс.

Спецавтомобили для перевозки осужденных с ограниченными возможностями будут мало отличаться от обычных внешне. Но внутри них появятся специальные камеры с удобными сиденьями и пространством для колясок. Там же предусмотрено место для врача, который станет сопровождать таких арестантов.