ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 11 июля 2017...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ от 11 июля 2017 года.

1506

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 11 июля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ для осуществления общественного контроля и оказания содействия лицам, находящимся в учреждении.

Состав группы: Петрашис Л.В., Надтока С.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ.

Цель визита: осуществление общественного контроля за соблюдением прав человека в учреждении.

Комиссию сопровождали: начальник ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ Губский Г.Г., заместитель начальника ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ полковник внутренней службы Солоп В.В.

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры, максимальной вместимостью от 2 до 3 человек. При лимите наполнения учреждения – 54 человека, на момент проверки в 1 блоке содержалось 29 человек (при лимите 33 места). Второй блок (лимит – 21 место) не работает по причине отсутствия штатных должностей.

Камера №2 – содержится 3 человека, жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №15 – содержится 3 человека, жалоб на условия содержания не поступило.

Камера №17 – содержится 3 человека. Поступили жалобы на питание, поступающее из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области, в части, касающейся положенных нормативов, также жалобы на качество матрасов. Р обратился с просьбой предоставить ему изменения в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённые Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295. Также, поступила жалоба на дополнительное питание (поступающее из СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области) для больного сахарным диабетом К

Камера №18 – содержится 2 женщины, жалоб на условия содержания не поступило. Высказано пожелание чаще выводить в душевую, в жаркое время года. Члены ОНК РО обратили внимание на качество матрасов.

Камера №19 – содержится 3 женщины, жалоб на условия содержания не поступило. Высказано пожелание чаще выводить в душевую, в жаркое время года.

Камера №21 – содержится 3 человека, жалоб на условия содержания не поступило. В большинстве камер были высказаны пожелания о выдаче дополнительных матрасов и увеличении числа выводов в душ в жаркое время года.

В хозотряде учреждения находятся 3 женщины, направленные из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области. Жалоб на условия содержания не поступило.

Члены комиссии отметили, что во всех камерах удовлетворительное санитарное состояние (практически все камеры укомплектованы телевизорами, холодильниками, вентиляторами), также, несмотря на то, что содержатся люди, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, конфликтов между ними и препятствий для проведения религиозных обрядов нет. В учреждении имеется достаточное количество настольных игр, художественной и юридической литературы. Медицинский работник ежедневно посещает камеры.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам обеспечения прав человека в МПС со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству Управления следственных изоляторов ФСИН России:

  1. Рассмотреть вопрос увеличения штатной численности сотрудников учреждения и ввода в эксплуатацию второго блока СИЗО-4, так как помещения второго блока следственного изолятора соответствуют всем требованиям действующего законодательства, но фактически не могут использоваться для содержания лиц, находящихся под стражей, из-за отсутствия достаточного количества сотрудников.

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-4 ФСИН России:

  1. Обратить внимание на качество пищи, поступающей в учреждение из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области, обеспечить полноценным, диетическим питанием лиц, содержащихся в учреждении.

  2. Рассмотреть вопрос обеспечения лиц, содержащихся в учреждении, матрасами надлежащего качества (так как новые матрасы, поступающие из ГУФСИН РФ по РО, не всегда надлежащего качества) или выдать, при необходимости, дополнительные матрасы.

  3. Рассмотреть вопрос об увеличении числа гигиенических процедур (принятия душа) лицами, содержащимися в учреждении в жаркое время года.

  4. По просьбе лиц, содержащихся под стражей, предоставлять им изменения в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённые Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 Председатель ОНК РО Л.В. Петрашис