ЕСПЧ коммуницировал жалобу Варвары Карауловой, осужденной за попытку уехать в «Исламское государство»

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Варвары Карауловой, осужденной за попытку уехать в «Исламское государство»

1211
http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/67/284128502451672.jpgJudges of the European Court of Human Rights are seen during an hearing at the court in Strasbourg November 27, 2013, concerning a law that bans covering faces with veils in public places in France. The case concerns the complaint of a French national Muslim woman who says she is no longer allowed to wear the full-face veil in public following the entry into force of the prohibition law in April 2011. REUTERS/Vincent Kessler (FRANCE - Tags: CRIME LAW POLITICS RELIGION) - RTX15UNQ

Европейский суд по правам человека принял жалобу бывшей студентки Варвары Карауловой, осужденной на четыре с половиной года колонии за попытку уехать в запрещенное «Исламское государство». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ее адвоката Игоря Зубера.

Российское равительство должно представить ЕСПЧ ответ до 15 сентября.

По словам Зубера, в жалобе речь идет нарушении властями статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека.

Караулову, которая впоследствии сменила имя на Александра Иванова, в конце 2016 года приговорили к четырем с половиной годам колонии. Суд признал ее виновной по части 1 статьи 3, части 2 статьи 205.5 УК (подготовка к участию в деятельности организации, признанной террористической). В апреле ее этапировали в колонию в Вологде.

Летом 2015 года Караулову задержали на турецко-сирийской границе, откуда она пыталась попасть на территорию Сирии. Вскоре девушку вернули в Россиию, она говорила, что «ехала в Сирию к любимому мужчине». Вскоре Караулова арестовали, так как она, по утверждению следователей, продолжила общаться с «вербовщиком».

источник https://zona.media/news/2017/07/18/kar