Инвалид Антон Мамаев освобожден из СИЗО

Инвалид Антон Мамаев освобожден из СИЗО

1309

Тимирязевский районный суд Москвы освободил инвалида Антона Мамаева, осужденного на четыре с половиной года за разбой. Ранее правозащитники, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заявили о недопустимости содержания под стражей обездвиженного человека. Осужденный уже отпущен на свободу. В ближайшее время материалы его дела будут переданы в Мосгорсуд для рассмотрения апелляции прокуратуры, попросившей отменить приговор.

Сегодня Тимирязевский районный суд Москвы провел выездное заседание в СИЗО-1 «Матросская Тишина» по делу 28-летнего Антона Мамаева, страдающего от прогрессивной мышечной дистрофии. «Суд рассматривал медицинское заключение о состоянии Мамаева, которое было ранее передано из ФСИН»,— пояснила “Ъ” пресс-секретарь суда Мария Прохорычева. Она пояснила, что суд обязан решить вопрос о возможности содержания осужденного под стражей не позднее трех дней с поступления врачебного заключения. «Заседание прошло в следственном кабинете СИЗО-1. На нем присутствовали сам Антон Мамаев и его адвокат. Заседание было закрытым, так как оглашались медицинские документы. Но нас позвали на оглашение»,— рассказал “Ъ” член ОНК Москвы Денис Набиуллин. Суд постановил немедленно освободить инвалида под подписку о невыезде. «Так и сказал: освободить в зале суда»,— добавил член ОНК. По его словам, за господином Мамаевым к СИЗО приехал отец. Уже известно, что первым делом Антон Мамаев собирается на свободе узаконить свои отношения с гражданской женой — у них есть ребенок.

В ближайшее время Тимирязевский суд отправит материалы дела о разбое в апелляционную инстанцию — в Мосгорсуд. «Там будет рассмотрена апелляция прокуратуры, которая просит отменить решение суда и отправить дело на новое рассмотрение»,— сообщила госпожа Прохорычева.

Москвич Антон Мамаев страдает спинальной мышечной атрофией с детства. Это прогрессирующая болезнь: с возрастом у человека отказывает все больше мышц. Он родился в семье военных, где уже был ребенок с таким же диагнозом. Осужденный весит 18 кг и не в состоянии самостоятельно передвигаться и питаться. Тем не менее господин Мамаев выучился на экономиста, работал по специальности, даже создал свою фирму. Уголовное дело против него было заведено осенью прошлого года. Инвалид утверждает, что купил мотороллер у знакомых за 160 тыс. руб., чтобы затем продать. Однако владельцы мотороллера, один из которых — бывший боец спецназа, заявили, что инвалид, его помощник Василий Сероштанов и третий, неустановленный соучастник, отобрали у них собственность, угрожая применить насилие. Суд установил, что инвалид и его помощники «обступили двоих потерпевших и не давали им пройти». «Мамаев высказал в адрес одного из потерпевших угрозу применения насилия, а именно: прострелить ногу, “запихнуть” в багажник автомобиля и вывезти в лес. Для достоверности высказанных угроз один из соучастников, держа в руках предмет, похожий на пистолет, стал демонстративно передергивать затвор»,— говорится в сообщении на сайте суда. «Мамаев стал угрожать молодому человеку покалечить и убить, а один из соучастников нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, другой схватил за правую руку, стал выламывать ее и толкать потерпевшего к багажнику автомобиля, нанеся при этом металлическим предметом, похожим на нож, удар в область правого предплечья» — так описывает происходившее суд. 30 июня Тимирязевский суд приговорил господина Сероштанова к трем годам колонии, а господина Мамаева — к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В СИЗО, куда был помещен инвалид, за ним некому было ухаживать. Только его сокамерник пытался оказать помощь. После того как члены ОНК и заявили, что в СИЗО находится обездвиженный человек, и непонятно, как он будет в дальнейшем отбывать наказание, к делу подключились Генпрокуратура и уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова. Омбудсмен подала в Мосгорсуд ходатайство об освобождении инвалида.

Напомним, осужденные могут быть освобождены из-под стражи, если у них диагностировано заболевание из перечня тяжелых болезней, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденного постановлением правительства в 2011 году. В перечне, в частности, есть пункт о тяжелых формах заболеваний костно-мышечной системы с прогрессирующим течением. Решение об освобождении принимает суд на основании медицинского заключения.

Анастасия Курилова

источник https://www.kommersant.ru/doc/3361267