Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №5 г. Цимлянска МУ МВД России...

Заключение по результатам посещения ДЧ ОП №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» от 18.07.2017г

1265

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об  общественном   контроле  за  обеспечением  прав  человека  в  местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 18 июля 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское»  для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения, адрес: Отдел полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское», г. Цимлянск, ул. Ленина, 18/19.

Цель визита: проверка соблюдения прав и условий содержания доставленных и задержанных граждан.

Сопровождал: оперативный дежурный капитан полиции Переверзев А.В.

 

Члены ОНК РО отметили, что вход в отдел полиции оборудован кнопкой вызова дежурного и пандусом для инвалидов.

Отдел полиции обслуживает район численностью около 36 тыс. человек.

 

На момент проверки членами ОНК РО доставленные и задержанные граждане в ДЧ ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское» не содержались.

 

Члены комиссии ознакомились:

- с Книгой учета доставленных лиц – замечаний нет, с 01.01.2017г. по 18.07.2017г. было доставлено 43 человека, свыше 3-х часов и в ночное время доставленные и задержанные граждане не содержались;

- с КУСП – замечаний нет, в среднем регистрируется 15 сообщений в сутки.

 

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение (используется кабинет участковых), предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

 

Информационный стенд соответствует приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

 

Члены комиссии проверили 2 ПДЗ, которые не соответствуют нормам, установленным законодательством (менее 4 кв.м. на человека). Камеры площадью 1 кв.м.  не используются для содержания задержанных лиц.

 

Доставленные в Отдел полиции содержатся в дежурной части не более трех часов. Со слов сотрудников учреждения, у всех доставленных отбирается добровольное обязательство о явке в ОП или мировой суд, для рассмотрения по существу совершенного правонарушения, в ночное время дела рассматривает дежурный судья.

 

Юридическая литература (КоАП, УПК, УК, Конституция, закон о Полиции) в ДЧ ОП №5 имеется.

 

Медицинская аптечка – соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

 

 

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию со стороны руководства и сотрудников ОП №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское».