Свердловская область: к заключенному, который разрезал себе живот, не пустили адвоката

Свердловская область: к заключенному, который разрезал себе живот, не пустили адвоката

1237

25 июля 2017 года в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области, что в г. Нижний Тагил, прибыли адвокат Роман Качанов и юрист Фонда «В защиту прав заключенных» Лариса Захарова, которые попытались встретиться с заключенными для оказания им юридической помощи.

Напомним, в ИК-5 часть осужденных отказалась от приема пищи в столовой, после чего, по нашей информации, был введен спецназ — бойцы в масках — которые, по словам заключенных, применили физическое насилие к голодающим. Итог этих событий: часть заключенных порезали себе различные участки тела — вены, живот и т.д. Один заключенный в тяжелом состоянии был доставлен в ЛИУ-51 и помещён в палату интенсивной терапии.

Юристы-правозащитники в штабе колонии подали заявление, где был указан список фамилий заключенных, которым планировалось оказать юридическую помощь. Представители администрации колонии, рассмотрев заявление юристов, сообщили, что из всего списка в колонии находится лишь один заключенный, остальных, по словам сотрудника колонии, этапировали из учреждения.

Адвокат Роман Качанов направился в СИЗО-3 п. Сан-Донато, чтобы выяснить, поступали ли осужденные из ИК-5 и были ли среди них искомые заключенные. В спецчасти СИЗО-3 адвоката уверили, что заключенные из ИК-5 поступали, но заявленного заключенного среди поступивших нет.

После этого Роман Качанов прибыл в ЛИУ-51 п.Сан-Донато, чтобы встретиться с осужденным, который, в ИК-5, порезал себе живот, по словам заключенных, так основательно, что вылезли внутренности.

Начальник ЛИУ-51 Дмитрий Григорьев сообщил адвокату, что осужденный находится в тяжелом состоянии и к нему нельзя.

«Можете подать на меня в суд», — заявил начальник Григорьев.

адвокат Роман Качанов намерен подать в суд на начальника ЛИУ-51

адвокат Роман Качанов намерен подать в суд на начальника ЛИУ-51

По нашему мнению, начальник ЛИУ-51 Дмитрий Григорьев выразил своё пренебрежение к закону и к Решению ВС РФ от 6 июня 2014 года, разрешившему адвокатам встречаться с больными заключенными.

Стоит отметить, что 24 июля 2017 года членов ОНК Свердловской области Ольгу Вековшинину и Николая Лаптева, вопреки закону, не пустили в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Свердловской области для проведения общественной проверки.

Общественники намерены и дальше работать по сложной ситуации в ИК-5 г. Нижнего Тагила.

Источник: Правозащитники Урала