Прибыльные зэки

Прибыльные зэки

1987
https://russiangate.com/upload/medialibrary/1e8/1e82618df467bf4f8a275d66ca9479ca.jpg

Федеральная служба исполнения наказаний «без результата» потратила 15 млрд бюджетных рублей. Об этом на днях сообщила Счетная палата. Пока ведомство расходует деньги впустую, эффективно используется труд заключенных. Как госкомпании и частные предприятия зарабатывают на труде зэков —  выясняла Софья Савина.

«Отбарабанил на лесоповале»

«А ты попробуй на утреннем разводе выйти и сказать я отказываюсь от работ и добавить только казлы за бесплатно работать будут! Сначала ты бы на 15 суток в шизо прогнил, после чего тебя кинут в барак, а в бараке живут люди которых ты обозвал казлами, ну вот и догадайся выжевишь ли ты. Работали ВСЕ Кроме воров, и отрицалы и петухи и шныри и мужики», —   пишет пользователь форума «Все о тюрьме» Моряк (орфография и пунктуация источника сохранены. — прим. ред.).

По российским законам, приговоренные к исправительным работам обязаны трудиться. Ограничения — только по возрасту и состоянию здоровья. Работать без оплаты труда заключенным полагается не менее двух часов в неделю, больше — по желанию. На деле получается иначе: «я 11 лет на лесоповале отбарабанил и пахал по 12 часов в сутки без выходных», — вспоминает Моряк.

1 (2).jpg

При входе в некоторые нацистские лагеря висела фраза «Arbeit macht frei» — «Труд освобождает». Российская уголовно-исполнительная система провозглашает труд способом «ресоциализации»: он помогает человеку приспособиться к жизни в новых условиях. Однако это не единственный мотив государства принимать на работу заключенных.

Индустрия уголовно-исправительного ведомства насчитывает 800 производственных подразделений ФСИН. Вместе они создают 100 тыс. видов различной продукции. Осужденные работают в 574 центрах трудовой адаптации и в 69 мастерских. На территории колоний есть собственные подсобные хозяйства: свинарники, коровники, курятники. По данным ФСИН, в 2016 году к оплачиваемому труду привлекались 183 тыс. осужденных.

Объем продукции, выпущенной за год заключенными, в денежном эквиваленте составил 31 млрд рублей. Для сравнения — такая сумма требуется регионам на строительство новых дорог. Именно столько дотаций правительство выделило по программе «Безопасные дороги» в 2017 году.

64 рубля в день

По  словам начальника финансово-экономического управления ФСИН Андрея Кочукова, «себестоимость производства в зоне в два раза ниже, чем на гражданке». Одной из причин этого ФСИН называет «невысокий фонд заработной платы».

Средняя зарплата заключенного в 2016 году, по данным ФСИН, составила 205 рублей в день, или 6355 рублей в месяц. По закону государство может забирать до 75% заработка заключенного — на налоги, возмещение ущерба потерпевшим и алименты.

5.jpg

Уличную одежду марки «Преступление и наказание» шьют заключенные исправительной колонии в Ленинградской области. Цена худи — 9 тыс. рублей. Источник: The Village

На себе это почувствовала Оксана, «одна из лучших раскройщиц» швейного цеха женской исправительной колонии № 11 УФСИН по Курской области. Этот факт упоминают журналисты издания ФСИН «Преступление и наказание». После всех вычетов у Оксаны остается около 2 тыс. рублей, сказано в материале. Эти деньги она сможет потратить в магазине, отложить на освобождение или отправить семье. В среднем работницы этого швейного цеха должны получать 7 тыс. рублей.

Все в семью

«Тюремное» ведомство — одно из самых богатых. На его работу государство выделяет больше, чем на спасателей. В 2016 году ФСИН получила из бюджета 264 млрд рублей, в то время как МЧС — 167,6 млрд рублей.

Труд заключенных используется на сотнях производств, но прибыли государству это не приносит: тюрьмы окупают себя на 5%. Остальная часть финансирования ФСИН достается ей из бюджета.

Заключенные Владимирской области производят форму для силовиков и работников ФСИН. Источник: Каталог продукции УФСИН России по Владимирской области

Труд заключенных используют государственные заказчики — в основном это силовые министерства и ведомства. За колючей проволокой производят форму сотрудников ФСИН, МВД и МЧС. Заключенные в исправительных колониях Адыгеи изготавливают нашивки «Спецназ». Росгвардия и МВД помимо формы заказывает у колоний и продовольственные пайки.

Но в большей степени в колониях создают продукты для внутреннего пользования. Подведомственные ФСИН учреждения торгуют товарами между собой — например, одна колония производит молоко, а другая его покупает.

В 2016 году исправительная колония № 43 Кемеровской области выиграла  контракт на строительство другой колонии. Одни заключенные по заказу отдела капитального строительства Кемеровского ГУФСИН строили колонию для других заключенных. Стоимость контракта — 78,8 млн рублей. Какая часть пошла на оплату их труда — неизвестно.

2 (3).jpg

Другой пример: заключенные Марий Эл шьют одежду для «спецконтингента» — так сотрудники ФСИН называют отбывающих наказание. Согласно  прайс-листу, ночная сорочка стоит 174 рубля, женские трусы — 64 рубля. В  каталоге продукции ФСИН есть и автозаки, и колючая проволока, и камерные замки, на которые будут запирать арестантов.

Бизнес в тюрьме

Авторы тюремной реформы (концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года) нашли, кому еще может быть полезен дешевый труд заключенных. Теперь осужденные россияне будут работать на госкорпорации и госкомпании. С таким предложением в 2016 году выступило Министерство юстиции.

В июне 2017 года госкорпорация «Российские железные дороги» согласилась принимать к себе приговоренных к принудительным работам. Ранее такое желание изъявила госкомпания «Ростех».

Сейчас в самарских исправительных колониях производят продукцию для чемпионата мира-2018 по футболу, который пройдет в России. Они выпускают тротуарную плитку и цветочные вазоны для благоустройства Самары.

4.jpg

Заключенные ГУЛАГа на строительстве железной дороги. Источник: Томаш Кизны, альбом «ГУЛАГ»

ФСИН привлекает в исправительные учреждения и бизнес. Для этого в конце 2016 года ведомство подписало специальное соглашение с Торгово-промышленной палатой. Договор предполагает разные варианты использования труда заключенных: можно разместить свое производство на территории исправительного учреждения или заказать заключенным конкретный товар.

На сайте ответственного за такое сотрудничество органа — ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН — посетителей встречает фраза: «Рассмотрим любые предложения по размещению вашего заказа или производства».

Труд заключенных используется даже в исправительном учреждении, где отбывают наказание больные туберкулезом — в ИУ № 3 в Новгородской области. Из 300 человек в нем трудится 96 — работают с металлом и деревом. ИУ № 3 сотрудничает с крупными мебельными фабриками города Боровичи.

Лимонад, шезлонг, карета

Осужденные производят самые разные продукты. В колонии строгого режима № 44 в Кемеровской области есть цех по выпуску лимонадов. Там разливают «Буратино», «Дюшес», «Колокольчик» и «Тархун».

В ИК № 3 Амурской области производят сувенирные бейсбольные биты, подсвечники, трубки для курения, шахматы и шкатулки. В Приморском крае — школьные парты, горки и карусели для детских площадок. В Республике Саха — нарды и трости. Здесь же заключенные делают хомусы — это тип варгана, музыкального инструмента, и чороны — национальные якутские сосуды для кумыса. В Марий Эл осужденные шьют футбольные мячи, в Башкортостане — форму для ОМОНа. В Адыгее — квасят капусту.

В Татарстане заключенные благоустраивают республику. На 4,2 млн рублей они изготовили скамейки для парков и скверов. В Северной Осетии делают детские кровати по цене 1600 рублей и «столы руководителя» по 3 тыс. рублей. В каталоге продукции исправительных колоний Тульской области можно найти как жилые дома, так и кованые кареты.

6 (1).jpg

Каталог продукции УФСИН по Тульской области

Заключенные занимаются и ландшафтным дизайном — создают дельфинов, медведей и волков для садовых участков. Дешевые работники производят кресла для театров, подставки для горшков в детском саду, пеленальные столы, шезлонги, кресла-качалки, российские флаги и гербы, янтарные украшения и малахитовые шкатулки, ружья и пистолеты.

Коррупция за решеткой

«Тюремное предпринимательство» сопровождается коррупцией: начальники колоний нередко отдают победу в конкурсе «своим» бизнесменам.

ФГУП «Вологодское» ФСИН России связывает заключенных и работодателей в Вологодской области. Для тех же целей созданы ФГУП «Владимирское» и ФГУСХМ «Ульяновское». Врио директора трех предприятий числится Роман Токарев. Ранее он владел частными компаниями, которые заключают контракты с подконтрольными Токареву учреждениями последние три года.

Роман Токарев был учредителем и генеральным директором ООО «Агро-трейд» до мая 2015 года. В 2015 году оно заключило с ФГУП «Вологодское» два контракта суммой 3,3 млн рублей на производство мяса.

С тех пор как прежний владелец компаний стал руководить госпредприятиями, компания успешно выигрывает «тюремные» госконтракты. В 2016 году ФГУП «Вологодское» заключило с «Агро-трейд» контракты на 87 млн рублей.

В 2017 году «Агро-трейд» выиграло заказов от ФГУСП «Ульяновское» на 32 млн рублей. В этом же году «Агро-трейд» поставило колонии-поселению № 7 УФСИН по Вологодской области производственное сырье и получило за это 52 млн рублей.

А если на зоне не захочется работать — на помощь снова придет коррупция в российской уголовно-исполнительной системе. Например, платные «апартаменты» с душем и интернетом можно «снять» в московском следственном изоляторе «Бутырка», писала «Новая газета». За две недели отпуска придется заплатить 1 млн рублей.

Софья Савина

Источник«Russiangate»