Свердловская область: суд освободил по УДО больного осужденного

Свердловская область: суд освободил по УДО больного осужденного

1297

Условно-досрочное освобождение (УДО) в связи с наличием заболевания, препятствующем дальнейшему отбыванию наказания на примере осуждённого К., прибывшего на лечение в тюремную больницу при ИК-2 города Екатеринбурга из исправительной колонии  №12 города Нижнего Тагила.

Администрация больницы №2 МСЧ-66 ФКУЗ ФСИН России и медицинская комиссия ходатайствовала перед судом об досрочном освобождении осужденного К. по состоянию здоровья. 

Мы взяли это дело на контроль и 28 июля 2017 года прибыли в суд, где рассматривалось ходатайство заключенного об освобождении.

В суде нам пришлось ожидать 2 часа по причине, что на суд не явились представители больницы. Судья принял решение вызвать на видеоконференцию хоть кого-нибудь из тюремных врачей, подписавших заключение. Пошел сам начальник больницы №2, который подтверждил, что осуждённый нуждается в срочном хирургическом вмешательстве и длительном лечении, и серьёзной послеоперационной реабилитации, которые возможны только в условиях «гражданского» стационара. У осужденного имеются и другие сопутствующие тяжёлые заболевания.

В судебном заседании прокурор, которого очень напрягло присутствие членов ОНК, заявил, – «Это же бандит, ему ещё сидеть 8 лет, у него непогашенный иск – лечите сами или пусть ….. , таких нельзя выпускать». От таких слов у судьи округлились глаза. 

В своём выступлении прокурор «нарисовал» идеальную картину, что медики во всех исправительных учреждениях Должны лечить ВСЁ, а значит Могут! При этом, стиснув зубы, играя скулами, просверлил «огненным» взглядом адвоката и представителей ОНК. Судья посмотрев на нас объявил перерыв перед оглашением «ПРИГОВОРА»

Через пять минут слушаем решение – ОСВОБОДИТЬ! Судья принял во внимание доводы адвоката, жены осуждённого, думаю и контроль со стороны ОНК. Есть предположение, что прокурор будет подавать апелляцию.

Мы будем контролировать ситуацию дальше.

Николай Лаптев,
член ОНК Свердловской области

Источник: Правозащитники Урала