В Красноярске умер задержанный, которого полицейский бил головой об устройство для дактилоскопирования

В Красноярске умер задержанный, которого полицейский бил головой об устройство для дактилоскопирования

939

В Красноярске умер 40-летний мужчина, избитый полицейским в отделе, куда его доставили за административное правонарушение. Об этом сообщает издание «НГС.Новости» со ссылкой на краевое управление Следственного комитета.

В СК уточнили, что умерший злоупотреблял спиртным, и у него было переохлаждение. В ведомстве утверждают, что мужчина умер не от избиения. Между тем, против полицейского из красноярского отдела полиции №2 возбудили дело о превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) — ему грозит до десяти лет колонии.

Инцидент произошел вечером 4 июня в отделе полиции, куда мужчину с «неопрятным внешним видом» доставили из-за нахождения в общественном месте в состоянии опьянения; также его заподозрили в краже. В помещении дежурной части мужчина подошел к дактилоскопической системе «МДС-40» и стал произвольно нажимать кнопки.

По версии следствия, после этого дежурный подошел к мужчине и несколько раз ударил его головой об аппарат. Потом полицейский повалил задержанного на пол и избил его ногами. На видеозаписи, предоставленной СК, видно, как его остановил другой полицейский.

В краевом управлении МВД рассказали, что после служебной проверки полицейского уволили из органов внутренних дел за «грубое нарушение служебной дисциплины». Руководителей уволенного дежурного привлекли к «строгой дисциплинарной ответственности».

источник https://zona.media/news/2017/08/15/krsnrsk