Постоянная комиссия СПЧ по общественному контролю подвела итоги выездного заседания в Сахалинской...

Постоянная комиссия СПЧ по общественному контролю подвела итоги выездного заседания в Сахалинской области

1427

Постоянная комиссия по общественному контролю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня на расширенном заседании, прошедшем в городе Южно-Сахалинске, подвела итоги выездного заседания в Сахалинской области.

Делегация правозащитников в составе главы СПЧ Михаила Федотова, заместителя председателя Совета Евгения Боброва, ответственного секретаря Яны Лантратовой и членов Совета Андрея Бабушкина, Марии Большаковой, Ирины Киркоры и Раисы Лукутцовой посещала социальные учреждения, объекты сферы здравоохранения и места принудительного содержания области, а также провела прием граждан. Все выявленные проблемы соблюдения прав человека обсудили с участием региональных общественников и представителей властей.

По словам Яны Лантратовой, первая и, пожалуй, самая острая проблема, которая касается практически всех жителей региона - это проблема с отъездом с территории острова. Билеты очень дорогостоящи, и если семья с несколькими детьми, то поездка куда-либо за пределы области становится практически невозможной.

"Вторая проблема, которую мы увидели, - рассказала ответственный секретарь СПЧ, - это большое количество объектов в черте города, которые принадлежат военному ведомству. Здания находятся в очень ветхом, аварийном состоянии. Муниципалитет мог бы их отремонтировать, но не имеет права тратить на это деньги".

Третья проблема - жилье для детей сирот. В регионе были выявлены схемы, по которым работают "черные риэлторы", убеждающие получивших жилплощадь выпускников детских домов продавать недвижимость за бесценок. Развитой программы постинтернатного сопровождения  в регионе отсутствует, впрочем, как и во многих других субъектах Российской Федерации.

Четвертой проблемой Яна Лантратова отметила наличие признаков криминальной субкультуры среди молодежи, особенно в тех социальных учреждениях, куда переводили детей с девиантным поведением.

Ирина Киркора и Раиса Лукутцова в ходе итогового заседания рассказали о посещении объектов здравоохранения. Член СПЧ Андрей Бабушкин -  о проблемах центра временного содержания мигрантов и других мест принудительного содержания.

Также обсуждались проблемы экологии, где большой пласт вопросов заняли проблемы рыболовства и рыбного хозяйства. В частности, обсуждалось браконьерство в заказнике "Северный", где запрещена хозяйственная деятельность и передвижение транспорта, а также ликвидация последствий разлива нефти от затонувшего танкера "Надежда".

"СПЧ с профильными ведомствами определять совместный порядок действий для предотвращения подобных катастроф", - рассказал Евгений Бобров.

Помимо заседания правозащитники провели ряд круглых столов.

"Полагаю, что выездное заседание постоянной комиссии по общественному контролю создало хороший задел для того, чтобы в будущем году снова вернуться на Сахалин и провести здесь полноформатное заседание Совета, - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.  - Предстоящую тему можно было бы сформулировать так: "Роль гражданского общества в возрождении российского рыболовства".

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4118/