Сахалинские медицинские учреждения и места принудительного содержания граждан — под контролем СПЧ

Сахалинские медицинские учреждения и места принудительного содержания граждан — под контролем СПЧ

1392

В Сахалинской области с 21 по 24 августа проходит выездное заседание постоянной комиссии по общественному контролю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Андрей Бабушкин, Мария Большакова, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова, а также представители Минздрава, Минтруда, Минобрнауки, МВД и ФСИН России.

Сегодня, 22 августа, правозащитники посещают социально значимые объекты для того, чтобы проверить в них условия соблюдения прав граждан. Так, члены делегации уже проверили ветхое жилье, детский дом, центр для несовершеннолетних и кризисный центр для женщин с детьми и беременных, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Другой сферой контроля стали места принудительного содержания. Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, посетили глава СПЧ Михаил Федотов и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин. Проблемами депортируемых мигрантов они заниманились вместе с членами Сахалинской ОНК.  Председатель Совета посетил также следственный изолятор и исправительную колонию в регионе, где пообщался с администрацией, подследственными и осужденными.

Учреждения здравоохранения Сахалинской области стали предметом общественного контроля, который провели члены СПЧ Мария Большакова и Раиса Лукутцова. Вместе с представителями профильного ведомства они посетили военный госпиталь, детский противотуберкулезный диспансер и СПИД-центр. Кроме того, члены Совета побывали в доме-интернате для престарелых.

Все проблемы, выявленные в объектах, попавших под контроль правозащитников, будут рассматриваться завтра на заседании с участием губернатора области и войдут в рекомендации по итогам поездки.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4115/