Осужденный россиянин пожаловался в ЕСПЧ, что его этапировали далеко от дома

Осужденный россиянин пожаловался в ЕСПЧ, что его этапировали далеко от дома

1245
http://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/67/284128502451672.jpgJudges of the European Court of Human Rights are seen during an hearing at the court in Strasbourg November 27, 2013, concerning a law that bans covering faces with veils in public places in France. The case concerns the complaint of a French national Muslim woman who says she is no longer allowed to wear the full-face veil in public following the entry into force of the prohibition law in April 2011. REUTERS/Vincent Kessler (FRANCE - Tags: CRIME LAW POLITICS RELIGION) - RTX15UNQ

Андрей Бучнев из Ухты, Республика Коми, в прошлом году получил восемь лет колонии за вымогательство, и его отправили в тюрьму за 1878 км от дома. Он счел это нарушением права на частную и семейную жизнь и пожаловался в Европейский суд по правам человека, сообщает РБК.

Интересно то, что Бучнев перед обращением в ЕСПЧ не стал подавать в суд в России и проходить здесь две инстанции, как того требуют правила ЕСПЧ. Теперь, если Страсбургский суд примет его жалобу, это станет прецедентом.

Бучнева отправили отбывать наказание в город Сегежа, до которого из Ухты, где он до осуждения жил с женой и дочкой, ехать 32 часа на машине. В жалобе осужденный пишет:

Прямое железнодорожное или авиатранспортное сообщение между данными городами отсутствует. Средние расходы для семьи заявителя на проезд к месту отбытия им наказания и обратно составляют около 50 000 руб. Доход жены заявителя составляет 25 000 руб. в месяц, которые без остатка тратятся на содержание двоих детей, жилищно-коммунальные услуги и продукты.

Защита осужденного убеждена, что такое дальнее этапирование нарушает право человека на уважение личной и семейной жизни (ст. 8 Европейской конвенции). За время отбывания наказания, то есть уже почти год, его жена и дочь ни разу не смогли приехать к Бучневу. Большое расстояние мешает им даже переписываться: письма идут очень долго.

Юрист из правозащитной организации "Зона права" Сергей Петряков говорит, что по УИК осужденные должны отбывать срок в том же регионе, где жили. Но на практике это соблюдается не всегда: "Можно проследить определенные тенденции. Жителей Северного Кавказа часто отправляют в северные регионы – Сибирь, Карелию, Мурманскую область, Забайкальский или Красноярский край, на расстояния в 7000–11 000 км. Иногда власти оправдываются тем, что у осужденного, например, за преступление террористической направленности могли остаться сообщники в регионе. Никакие интересы семьи при этом, конечно, не учитываются. Естественно, что такие осужденные быстро начинают болеть: организм не привык к новым климатическим условиям".

Жалобу заявитель направил сразу в ЕСПЧ в обход российских судов, потому что до этого в Европейском суде рассматривалась аналогичная жалоба Эльвиры Поляковой. Тогда в решении суда было сказано, что "перспективы успешного оспаривания в местных судах решений ФСИН, которые касаются географического распределения осужденных, плохи". Полякова и еще несколько заявителей в итоге получили компенсацию €30 000 за то, что их родные были в колониях далеко от дома.

Однако пока неизвестно, будет ли Россия вносить изменения в УИК, как это посоветовал сделать ЕСПЧ в случае с Поляковой.

 ИсточникПраво.Ру