Силовики проверили ИК, которую подозревали в использовании рабского труда

Силовики проверили ИК, которую подозревали в использовании рабского труда

1132

В тюменской ИК-1 нарушают трудовое законодательство. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры. Проверка прошла по обращению гражданской жены осужденного Евгения Пластинина. Об этом РБК Тюмень сообщил помощник председателя межрегиональной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Антон Дроздов.

Согласно итогам проверки (документ есть в распоряжении редакции), в колонии выявлены нарушения трудового законодательства. В частности, станки, на которых работал осужденный, не были оборудованы специальным образом и защищены. Кроме этого, мужчина выполнял работу без спецодежды. «Евгений Пластинин ее получал, но не пользовался, она оставалась у него в шкафчике. Он это объяснял неудобством. А сотрудники колонии здесь проявили халатность», — пояснили РБК Тюмень в надзорном ведомстве. Нарушений по трудоустройству осужденного обнаружено не было.

В итоге было возбуждено дело, предусмотренное статьей 5.27.1 КоАП РФ («Нарушение государственных нормативных требований охраны труда…»). Начальнику ИК-1 Игорю Чурсину поручено устранить недоработки.

Тюменскую ИК-1, напомним, заподозрили в незаконном использовании труда заключенного. Такую версию произошедшего РБК Тюмень озвучил Антон Дроздов. По его данным, Евгений Пластинин по заказу ООО «Досфер» изготавливал металлические полусферы для трубопроводов. «По его словам, в 2016 году он уже сделал 80 похожих изделий (…), но оплаты не получил и сейчас работает по принуждению под угрозой перевода в ПКТ (помещение камерного типа или барак усиленного режима)», — рассказывал Дроздов.

Позже в УФСИН России по Тюменской области опровергли обвинения в использовании рабского труда осужденного.

Источник: rbc.ru