В единый день голосования участие в выборах приняли около 12 тысяч подозреваемых...

В единый день голосования участие в выборах приняли около 12 тысяч подозреваемых и обвиняемых, обладающих избирательным правом

1294

10 сентября на территории Российской Федерации прошел единый день голосования. В различных регионах России граждане выбирали высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации.

Федеральная служба исполнения наказаний предоставила возможность реализовать свое избирательное право всем подозреваемым и обвиняемым, обладающим избирательным правом. Всего в учреждениях 29 территориальных органов УИС в списки избирателей были включены около 12 тысяч подозреваемых и обвиняемых (это 99% от общего количества лиц, обладающих избирательным правом). Все лица, включенные в списки избирателей, проголосовали.

Выборы проходили в строгом соответствии с действующим законодательством. Во время голосования на избирательных участках в учреждениях УИС присутствовали наблюдатели от избирательных объединений и кандидатов, участвовавших в выборах путем самовыдвижения.

Чрезвычайных происшествий в период проведения выборов в учреждениях УИС не допущено.

Процесс голосования находился под пристальным вниманием органов прокуратуры, Уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации, а также членов общественных наблюдательных комиссий.

Реализовали свое избирательное право также сотрудники учреждений, которые в этот день находились на службе.

В единый день голосования была обеспечена возможность реализовывать свое избирательное право лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Участие в голосовании приняли 597 подозреваемых и обвиняемых, при этом 469 человек самостоятельно посетили избирательные участки, получив разрешение от следователей либо судей на выход из места нахождения под домашним арестом, 128 человек реализовали свое право по месту исполнения меры пресечения.

Кроме этого, обеспечено право голосования 2 осужденным к наказанию в виде принудительных работ, отбывающим наказание на участке, функционирующем как исправительный центр ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, которые проголосовали на избирательном участке, организованном на базе указанного исправительного учреждения.

источник http://xn--h1akkl.xn--p1ai/news/index.php?ELEMENT_ID=341081