Россия не возобновит уплату взноса в Совет Европы до изменения регламента ПАСЕ

Россия не возобновит уплату взноса в Совет Европы до изменения регламента ПАСЕ

1282

Россия на намерена размораживать треть своих взносов в Совет Европы (СЕ) до тех пор, пока Парламентская ассамблея (ПАСЕ) не примет поправки о невозможности лишения национальных делегаций полномочий. Об этом «Известиям» сообщил вице-спикер Государственной думы Петр Толстой. По его словам, российские власти готовы продлить решение о заморозке части взноса в СЕ.

«Россия заморозила взносы в ПАСЕ, так как отказалась от участия в работе ассамблеи. Такое решение было принято в связи с дискриминационной политикой организации. Мы считаем, что пока не будет изменен регламент ее работы, смысла нашего участия в ней нет»,— пояснил господин Толстой.

Вице-спикер Госдумы напомнил, что российскую делегацию полностью лишили голоса в ПАСЕ. «Окончательное решение (о возобновлении выплат.— "Ъ") пока не принято, его принимают органы исполнительной власти. Но, в любом случае, если не будет изменений регламента и права российских парламентариев не будут полностью восстановлены, Москва не будет вносить взносы и, соответственно, не вернется в ПАСЕ»,— отметил Петр Толстой.

Российские дипломатические источники сообщили «Известиям», что изменения в регламенте ПАСЕ до конца 2017 года маловероятны.

В июне Россия объявила о приостановке выплаты взносов в бюджет СЕ. Причиной для этого стало ограничение полномочий российской делегации в ПАСЕ. В 2014 году в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины представители РФ были лишены права голоса, а также возможности работать в руководящих органах ассамблеи и участвовать в миссиях наблюдателей.

источник https://www.kommersant.ru/doc/3409993