В свердловских тюремных больницах умерли 73 заключенных, представленных к освобождению

В свердловских тюремных больницах умерли 73 заключенных, представленных к освобождению

1071
http://cdn.fishki.net/upload/post/201401/10/1237248/1_15.jpg

Члены Общественной палаты России Мария Каннибах и Владимир Винницкий, отвечающие за взаимодействие с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК), обсудили с замдиректора ФСИН Анатолием Рудым состояние тюремных больниц ГУФСИН по Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба свердловской общественной палаты, члены ОНК при проверки больниц исправительных учреждений региона выяснили, что в 2016 году умерли 73 осужденных, представленных к освобождению. Причина этого – нехватка средств на оказание квалифицированной медицинской помощи и на покупку лекарств. При этом сами тюремные больницы нередко размещаются в аварийных зданиях.

Общественники уверены, что в корне изменить ситуацию может лишь строительство в Свердловской области многопрофильного лечебно-профилактического учреждения для медицинского обслуживания осужденных, однако этот вопрос пока невозможно решить из-за того, что руководитель ГУФСИН по региону пока не утвержден. Также улучшить ситуацию с тюремными больницами по стране в целом можно было бы, предоставив территориальным органам ФСИН прав на использование денежных средств от производственно-хозяйственной деятельности колоний.

ИсточникМК