В СПЧ поддерживают новый бренд «Сделано в тюрьме», но не доверяют тюремщикам

В СПЧ поддерживают новый бренд «Сделано в тюрьме», но не доверяют тюремщикам

1234
http://minjust.ru/sites/default/files/0169855015667fcf2c6382330d1d868f.jpg

В России появится новый бренд «Сделано в тюрьме». Соответствующую заявку на патент подало учреждение  Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Калужской области. Инициаторы считают, что знак будет хорошо запоминаться, потому что «прост и выразителен».

Глава координационного совета общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член СПЧ Александр Брод выступил за развитие производств в учреждениях ФСИН. Он напомним, что в 60-80-е годы прошлого века заключенные производили мебель, швейные изделия, их продукция пользовалась спросом.

«Сейчас администрация ряда учреждений ФСИН пытается восстановить это производство. В ряде регионов работают теплицы, в которых осужденные выращивают овощи для себя и поставляют на рынок. Занимаются они и строительством, и даже металлургическим производством. Но есть и учреждения, где заключенные ничем не заняты и просто изнывают от безделья. Поэтому производства нужно повсеместно организовывать», - заявил Брод в беседе с НСН.

Однако правозащитник настороженно отнесся к пиару на тюремной тематике.

«К такому бренду будет неоднозначное отношение. У некоторых потребителей это будет вызывать отторжение. Продукцию нужно оценивать по качеству, а не по тому, где она сделана, на воле или в тюрьме», - считает Брод.

Также, собеседник НСН признал опасность коммерциализации труда заключенных, который будут в своих интересах использовать сотрудники пенитенциарных заведений.

«Звучали предложения использовать труд заключенных при строительстве Керченского моста и спортивных объектов. Но мы не должны превращать этот труд в рабскую систему ГУЛАГа, когда люди трудились на всяких вредных производствах и без всяких норм труда, погибали на этих стройках. Труд заключенных должен быть организован по нормам трудового права, люди должны получать зарплату, не должны работать в ущерб здоровью. Нужно смотреть, куда будет уходить прибыль, как будут отчисляться налоги. Должен быть контроль и со стороны ФСИН, и со стороны надзорных органов», - заключил Александр Брод.

Ранее опасение, что на труде заключенных будут наживаться тюремщики, в беседе с НСН выразила глава Московской Хельсинкской группы, член президентского СПЧ Людмила Алексеева.