Заключение по результатам посещения ЦВСИГ МУ МВД России «Новочеркасское» от 21.09.2017 г.

Заключение по результатам посещения ЦВСИГ МУ МВД России «Новочеркасское» от 21.09.2017 г.

1919

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об обще-ственном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 21 сентября 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ЦВСИГ МУ МВД России «Новочеркасское» для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Шелудько А.Ю, Егурнев А.В.

Наименование учреждения: ЦВСИГ МУ МВД России «Новочеркасское».

Адрес: 346400, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Балочная, 35.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, ра-бота с обращениями.

Комиссию сопровождали: заместитель начальника ЦВСИГ МУ МВД России «Ново-черкасское» Донской Ю.В.

Лимит наполнения учреждения - 100 человек. На момент посещения содержалось 87 человек, из них: 5 женщин, 3 человека с закрытой формой туберкулеза, свыше года содер-жится 3 человека.

Деятельность учреждения осуществляется на основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федера-ции», Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1306 «Об утверждении Правил (содержания) пребывания в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Рос-сийской Федерации, депортации или реадмиссии», Устава учреждения, утверждённого при-казом ФМС России от 06.10.2014 г. №540 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 25 мая 2011 г.

Члены ОНК РО осмотрели:

Столовую, обеденную зону, замечаний нет.

Жилые комнаты:

Комната №1 – замечаний нет.

Комната №2 – замечаний нет.

Провели личный прием в женском корпусе:

И . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Имеет родственников на территории РФ, по решению суда 25 сентября 2017 года прекращается срок содержания в ЦВСИГ. Планирует оформлять граж-данство РФ.

М . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес чле-нов ОНК РО не поступило. Суд состоится 4 октября 2017 года, признана лицом без граждан-ства. Имеются родственники на территории РФ. Планирует оформлять гражданство РФ.

Гражданки Таджикистана, содержащиеся в ЦВСИГ, уже имеют решение о выдворении, готовы приобрести билеты за свой счет. Ожидают решения ФССП. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Сотрудники учреждения отмечают, что с момента прошлого посещения ЦВСИГ чле-нами ОНК РО, налажено сотрудничество с правительствами ДНР и ЛНР, граждане данных республик, содержавшиеся в учреждении, своевременно выдворяются.

Провели личный прием в мужском корпусе:

А . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес чле-нов ОНК РО не поступило. Гражданин Украины. Имеет непогашенный штраф по уголовному делу, утверждает, что по этой причине его не депортируют.

А . – обращение в адрес ОНК РО с просьбой об оказании содействия в предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Жалоб и заме-чаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Гражданин Украины. Рассказал, что в случае выдворения на территорию ДНР, его жизни угрожает опасность. Членами ОНК РО и руководством учреждения А . была дана кон-сультация по процедуре обжалования решения о выдворении и получению разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Справку о принятию к рассмотрению за-явления о предоставлении временного убежища А . получил.

К  - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес чле-нов ОНК РО не поступило. Гражданин Украины. Рассказал, что в случае выдворения на тер-риторию ДНР, его жизни угрожает опасность. Членами ОНК РО и руководством учреждения К . была дана консультация по процедуре обжалования решения о выдворении и получению разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Д  1938 г.р. – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило, с его слов, Казахстан и Грузия не признали его гражданином. В Ростове-на-Дону имеются родственники – граждане РФ (сын), также в Ростове-на-Дону проживает его жена. Просит быстрее рассмотреть его дело, так как он признан лицом без гражданства.

Справка о результатах работы ЦВСИГ МУ МВД России «Новочеркасское» с 01.01.2017г. по 21.09.2017г. прилагается к заключению.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к кон-структивному взаимодействию по вопросам соблюдения законных прав и интересов лиц со-держащихся в ЦВСИГ, со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству ГУ МВД РФ по РО:

1. В связи с мероприятиями по выявлению и пресечению нелегальной миграции в пе-риод подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года со стороны иностран-ных граждан и лиц без гражданства, обратить особое внимание на своевременное докумен-тирование и направление жалоб, обращений, заявлений от лиц, содержащихся в учреждении, а также не допускать содержание в ЦВСИГ лиц, сверх установленного лимита.

2. Рассмотреть вопрос более конструктивного взаимодействия руководства ЦВСИГ с УВМ и ФССП области по вопросам соблюдения законных прав и интересов лиц, содержа-щихся в учреждении.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru