Председатель Совета Михаил Федотов прокомментировал информацию о встрече СПЧ с Президентом России

Председатель Совета Михаил Федотов прокомментировал информацию о встрече СПЧ с Президентом России

1464

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал сообщения СМИ о предстоящей встрече СПЧ с Президентом России Владимиром Путиным.

"В последние недели я видел в СМИ немало прогнозов по поводу даты и повестки предстоящей встречи Совета с Президентом. Одни называют дату 30 октября, другие - 3 или 5 ноября, третьи - 10 декабря. Все эти даты кажутся мне вполне обоснованными. Так, 30 октября будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий и в этот день планируется открытие Мемориала "Стена скорби" на пересечении проспекта академика Андрея Сахарова и Садового кольца. Учитывая тот факт, что именно Совет в 2011 году был инициатором учреждения государственно-общественной программы по сохранению исторической памяти и на протяжении последних шести лет день за днем занимался вопросами сооружения Мемориала, было бы логично и символично провести встречу главы государства с Советом именно в этот день. Не меньше логики и символики в назначении встречи на 10 декабря - Международный день прав человека. Первые числа ноября также оправданы близостью Дня народного единства. Иными словами, возможных дат несколько, а точная дата будет зависеть от рабочего графика главы государства", - сообщил Михаил Федотов.

По словам председателя Совета, от рабочего графика президента будет зависеть и продолжительность встречи.

"Если время позволит, то члены Совета смогут не только представить президенту несколько докладов, работа над которыми еще не завершена, но и выступить в режиме свободной дискуссии. А вот если времени будет мало, то часть докладов будет передана в письменном виде", - сказал глава СПЧ .

Как сообщил Михаил Федотов, он сейчас находится в отпуске и не участвует в выработке окончательной повестки заседания.

"Очевидно, что повестка будет определена не раньше, чем пройдут специальные заседания Совета, на которых предполагается обсудить и утвердить доклады, представляемые Президенту. Даты некоторых из этих заседаний еще даже не назначены. Не будем забывать и то, что в составе Совета пять десятков человек, и у каждого есть что сказать главе государства. Людмила Михайловна Алексеева, например, намерена поднять тему свободы совести, Евгений Александрович Бобров - контрпродуктивности строительства мусоросжигательных заводов, Илья Георгиевич Шаблинский - отмены муниципального фильтра, Кирилл Викторович Кабанов - гражданского участия в противодействии экстремизму и т.д. Тем для встречи много, и для того, чтобы не перегружать повестку, было бы самым оптимальным проводить заседания Совета с участием Президента не один, а, как минимум, два раза в году", - разъяснил глава СПЧ.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4164/