Пермский край: Бывшего начальника ГУФСИН края осудят за взятки

Пермский край: Бывшего начальника ГУФСИН края осудят за взятки

1185
фото: Наталья Мущинкина

Бывший начальник ГУФСИН Пермского края Александр Соколов вновь оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемый получил лично от пермского бизнесмена несколько «презентов»: три сертификата на приобретение туристических путевок общей стоимостью 400 тысяч рублей, а также две коллекционные серебряные монеты весом 1 кг и 3 кг, стоимостью 81 тысяча и 180 тысяч рублей. Взамен Соколов оказал помощь в заключении договоров между краевыми учреждениями ФСИН и фирмами, подконтрольными предпринимателю.

Кроме того, в 2012 году начальник ГУФСИН получил от замглавы администрации одного из сельских поселений взятку в виде земельного участка площадью 0,5 га стоимостью более 1,2 млн рублей. По фиктивному договору дарения участок был зарегистрирован на близкого родственника обвиняемого. Посредником в передаче этой взятки выступил подчиненный Соколова, начальник ИК-29 Андрей Лесничий, который также является фигурантом данного уголовного дела.

Указанные преступления были выявлены совместно сотрудниками региональных управлений МВД, ФСБ и ФСИН. В ходе расследования земельный участок арестован, а коллекционные монеты изъяты в ходе обыска в квартире обвиняемого. В ближайшее время уголовное дело в отношении бывших высокопоставленных сотрудников ФСИН будет направлено в суд. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 4,5 млн рублей, сообщили в СУ СКР по Пермскому краю. Уголовное преследование взяткодателей было прекращено в связи с их деятельным раскаянием и активным способствованием в раскрытии преступлений. 

Напомним, генерал-лейтенант Александр Соколов был отправлен в отставку в ноябре 2014 года. В 2016 году он был осужден за мошенничество - его приговорили к 5 годам колонии общего режима и лишили генеральского звания.

ИсточникРифей-Пермь