Ростовский лётчик Ярошенко пожаловался на дискриминацию в американской тюрьме

Ростовский лётчик Ярошенко пожаловался на дискриминацию в американской тюрьме

1242
Константин Ярошенко. Фото ТАСС, Валерий Матыцин

Ростовский лётчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме «Форт-Дикс» заявил, что подвергается в колонии дискриминации по религиозному и национальному признакам.

В частности, администрация тюрьмы откзала Ярошенко во встрече с православным священником, пишут «Известия».

«Российский летчик хотел исповедаться и получить моральную поддержку — его и планировал посетить священнослужитель из Филадельфии. Администрация тюрьмы объяснила свой отказ бумажной волокитой. Не пустили к россиянину и друзей семьи, у которых пять лет назад останавливалась мать осуждённого Любовь Ярошенко (она умерла в июле 2017 года)», — пишет издание.

Ярошенко также пожаловался, что заключённые других вероисповеданий пользуются в колонии привилегиями.

— Для евреев устраивают религиозные праздники, к ним постоянно ходит раввин, а также им готовят специальную кошерную пищу. А я уже шестой год добиваюсь того, чтобы я мог к Пасхе приобрести православную икону и нательный крест. Однако каждый год мне в этом отказывают, — приводят «Известия» слова Ярошенко.

При этом аппарат уполномоченного по правам человека в России до сих пор ожидает ответа от президента Дональда Трампа на письмо уполномоченного Татьяны Москальковой с просьбой освободить ростовского лётчика.

Константин Ярошенко в 2010 году был задержан в Либерии сотрудниками американских спецслужб, а затем экстрадирован в США. Он был обвинён в попытке переправить в США четыре тонны кокаина из Венесуэлы транзитом через либерийскую территорию.

Несмотря на то, что Ярошенко свою вину не признал, в 2011 году он был приговорён к 20 годам тюрьмы.

После того как 2 мая 2017 года ему было отказано в праве на депортацию в страну гражданства, единственным способом возвратить его на родину остаётся помилование президентом США Дональдом Трампом.

Мирон Сергеев