ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО от 28.09.2017г.

1362

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 28 сентября 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Егурнев А.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

Сопровождали: заместитель начальника ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО майор вн. службы Василенко А.Ю., врио начальника МЧ-14 майор вн. службы Терновой А.А., начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО капитан вн. службы Ковалев И.Н.

Лимит учреждения – 1655 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 1476 человек, из них женщин – 127, несовершеннолетних – 12, карантин – 37, карцер – 5, ВИЧ-инфицированных – 56, ТУБ – 55, проф. учет – 77, хоз. отряд - 78.

Члены ОНК РО проверили:

- журнал регистрации сообщений о преступлениях;

- журнал регистрации сообщений о происшествиях.

Ведутся корректно, замечаний нет.

Члены ОНК РО провели личный прием по жалобам и обращениям осужденных, обвиняемых и подозреваемых поступившим в ОНК РО:

Е ., этапирован из ФКУ КП-8 ГУФСИН РФ по РО – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обращение в адрес ОНК РО с жалобой на избиение сотрудниками КП-8. Со слов Е ., 13.10.2016г. написал заявление в следственный комитет об избиении его сотрудниками КП-8, проведенная по заявлению проверка не выявила состава преступления в действиях сотрудников КП-8. В настоящее время в отношении Е . проводится проверка по заявлению о нападении на сотрудника КП-8. Е . не удовлетворен результатами служебной проверки, проведенной по его заявлению. Также, с его слов, незаконно содержался под стражей в течение двух дней, без постановления суда. Членами ОНК РО рекомендовано повторно обратиться в прокуратуру Ростовской области с письменным заявлением по вышеуказанным фактам.

Л . - обращение в адрес ОНК РО с жалобой на необоснованные взыскания, с его слов, в постановлениях о вынесении взысканий не расписывался, также пожаловался на неоказание ему необходимой медицинской помощи (имеется сыпь на теле). Обратился к членам ОНК РО с просьбой оказать содействие в переводе его для отбывания наказания в другой регион, сообщил, что уже написал заявление о этапировании в другой регион на имя врип начальника ГУ ФСИН России по Ростовской области. По информации, полученной от руководства учреждения, Л . состоит на профучете как склонный к суициду, в связи с этим находится в спецблоке под постоянным видеонаблюдением, регулярно проводятся осмотры и консультации психологом учреждения. По мнению членов ОНК РО, Л . необходимо этапировать в МОТБ-19 для проведения обследования и лечения в неврологическом отделении.

Х . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обращение в адрес ОНК РО с жалобой на необоснованные действия следователя по уголовному делу, с его слов, должен находиться в статусе свидетеля. Членами ОНК РО рекомендовано обратиться в прокуратуру Ростовской области.

О . (реестр безопасности ОНК РО) камера №405 (одиночное содержание по заявлению) – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении и качество оказания медицинской помощи в адрес членов ОНК РО не поступило.

К . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обращение родственников в адрес ОНК РО с просьбой проверить условия содержания.

С  . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обращение в адрес ОНК РО с жалобой на действия сотрудников полиции ОМВД России по городу Новошахтинску, которые, с ее слов, избили ее при задержании. С . писала заявление в прокуратуру г. Новошахтинска, результатами проверки не удовлетворена. Членами ОНК РО рекомендовано повторно обратиться в прокуратуру Ростовской области с письменным заявлением по вышеуказанным фактам.

П . – обращение в адрес ОНК РО о неоказании ему необходимой медицинской помощи, консультацию врачом-окулистом не могут провести с января 2017 года и неполучении им ответов на обращения, направленные из СИЗО-3. По словам врио начальника МЧ-14 майора вн. службы Т ., окулист в МОТБ-19 ведет прием только по средам, в течение длительного времени Главк не назначал плановые этапы из СИЗО-3 в МОТБ-19 на среду. В настоящий момент окулист МОТБ-19 в отпуске, поэтому будет рассмотрена возможность вывоза П . в БСМП Новочеркасска для проведения консультации окулистом в середине октября 2017 года. Также, П . сообщил, что с ним в камере длительное время содержался человек, страдающий туберкулезом. Т . пояснил, что туберкулез у сокамерника П . был клинически излечен, и он мог содержаться в одной камере со здоровыми заключенными. По запросу членов ОНК РО была предоставлена медицинская справка в отношении П ., из которой следует, что П . в плановом порядке будет консультирован врачом-окулистом. В настоящее время в экстренных мерах медицинского характера не нуждается. Также, членам ОНК РО была предоставлена справка о входящей и исходящей корреспонденции П ., из которой следует, что отправлено за период с 29.04.2014г. по 21.09.2017г. 206 жалоб, получено за период с 14.03.2014г. по 02.10.2017г. 189 входящих писем.

М . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обращение в адрес ОНК РО с просьбой оказать содействие в направлении его в онкологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования по Постановлению №3. Т . пояснил, что первоначальные вывозы М . в онкологический диспансер назначены на 02 и 03 октября 2017 года, все обследование продлится около месяца.

Ш . – жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Обращение в адрес ОНК РО с просьбой посетить его в учреждении. С его слов, у него есть медицинская справка, выданная в 2017 году, о том, что у него ГДУ I, также, 27.09.2017г. случился приступ почечной недостаточности (имеется темное пятно под глазом), сотрудниками СИЗО-3 медицинская помощь была оказана. Просит оказать содействие в направлении его плановым этапом в МОТБ-19 для проведения обследования и оказания необходимой медицинской помощи. Т . пояснил, что в медицинской карте Ш . имеется запись о клинически излеченном туберкулезе (ГДУ III) от 29.08.2017г.

Д . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Повторное обращение родственников в адрес ОНК РО о затягивании подачи документов в МСЭ (статус, подтверждающий инвалидность был у него до 2016г.) и неполучении им ответов на обращения, направленные из СИЗО-3. Члены ОНК РО неоднократно посещали Д . в СИЗО-3 (Заключение ОНК РО исх. № 173/1 от «09» августа 2017г.). Со слов Д ., врио начальника МЧ-14 майор вн. службы Т . игнорирует его обращения и жалобы и не сообщает никакой информации о дате направления на медицинское обследование для МСЭ. Месяц назад находился 4 дня в МОТБ-19, после чего, по рапорту Т ., его вернули обратно в СИЗО-3. Члены ОНК РО сообщили Д ., что его супруга написала заявление на личный прием к врип начальника ГУ ФСИН России по Ростовской области генерал-майору внутренней службы М.М. Даххаеву по вопросу продления Д . группы инвалидности. Т . пояснил, что Д . этапировали из МОТБ-19 для того, чтобы подать его документы в МСЭ (была необходима медкарта, находящаяся вместе с ним в МОТБ-19), МСЭ назначена на 06.10.2017г. Членам ОНК РО была предоставлена справка о входящей и исходящей корреспонденции Д ., из которой следует, что отправлено за период с 19.10.2016г. по 10.05.2017г. 7 жалоб, получено за период с 21.08.2015г. по 26.09.2017г. 64 входящих письма.

К . - жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

В личных беседах лица, содержащиеся в СИЗО-3, сообщили членам ОНК РО об изъятии телевизоров из камер, а также о замене сумок для перевозки личных вещей на пакеты.

По запросу членов комиссии были предоставлены медицинские справки в отношении П . и Б ., которые были на личном приеме у членов ОНК РО (Заключение ОНК РО исх. № 173/1 от «09» августа 2017г.).

Членам ОНК РО были предоставлены справки об убытии из СИЗО-3 лиц, обращавшихся в ОНК РО:

- Т . временно убыл в ИВС МУ МВД России «Волгодонское» г. Волгодонск;

- Ч . убыл в МОТБ-19;

- Щ . убыл в ИК-2;

- Х . временно убыл в Первомайский районный суд г. Ростова н/Д.

Рекомендации руководству ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Контролировать своевременность сбора и подачи документов подозреваемых и обвиняемых на МСЭ в учреждениях УИС РО. Проводить служебные проверки в случаях несвоевременного оформления документов для проведения МСЭ и получения/продления инвалидности.

  2. Рассмотреть возможность этапирования Л . в МОТБ-19 для проведения консультации врачом-психиатром, в случае необходимости, проведения обследования и лечения в неврологическом отделении. После вступления приговора в законную силу, рассмотреть возможность направления его для отбывания наказания в другой регион.

  3. В ближайшее время этапировать П . в БСМП Новочеркасска для проведения консультации врачом-окулистом.

  4. В кратчайшие сроки провести инвентаризацию и поставить на баланс учреждения холодильники и теле радиоприёмники, изъятые из камер СИЗО-3, для возможности пользования ими лицами, находящимися в учреждении.

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РО:

  1. Ознакомить Л . с взысканиями, имеющимися в его личном деле. Провести медицинский осмотр Л ., в случае необходимости, оказать ему необходимую медицинскую помощь.

2. В ближайшее время направить М . в онкологический центр для проведения медицинского освидетельствования по Постановлению №3.

3. Провести медицинский осмотр Ш ., в случае необходимости, направить его для оказания медицинской помощи в МОТБ-19 плановым этапом.

Якорь4. Направить Д . на МСЭ 06.10.2017г., а также своевременно оказывать ему медицинскую помощь в СИЗО-3.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru