Посещение ОНК ИК-3 г.Иркутска

Посещение ОНК ИК-3 г.Иркутска

1819

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Начальнику ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майору в.с. А. Д. Киланову
Начальнику ФКЗУ МСЧ-38 А.Л. Лемешевскому
Начальнику ФКУ ИК-3 Юдову А.П.
Уполномоченному по правам человека Иркутской области Лукину В.А
Исх № ПГ-6 «8» октября 2017 г.

Справка по посещению ФКУ ИК-3
Общественной Наблюдательной Комиссии Иркутской области

В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле,, членами ОНК 21.09.2017г. Проведено посещение ФКУ ИК-3 совместно с Отрадных Г.В..
Членами ОНК Глущенко П.М., Рахваловым Е.Ю. в ходе осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека был проведен личный прием осужденных ИК-3, которые просили обратить внимание членов ОНК на то, что исправительное учреждение переполнено. Отсутствует возможность отбывания наказания по месту жительства, особенно в Приморском крае. В случае подачи жалобы на какие-либо неправомерные действия сотрудников учреждения либо нарушения прав осужденных, осужденные обратившиеся с жалобами подвергаются репрессиям и гонениям со стороны администрации, помещениям в ШИЗО и прочие методы воздействия чтоб другим неповадно было жаловаться. Члены ОНК считают подобное отношение к осужденным недопустимым, а факт сокрытия наличия проблем не является решением этих проблем.
На личном приеме:
Осужденный М.С.Ю. обратился с жалобой исх.№ М-454
Осужденный Ц.И.В. обратился с жалобой исх№ Ц-43
Осужденный П.Т.С. обратился с жалобой исх№ П-194
Осужденный З.Н.А. обратился с жалобой исх№ З-83
Осужденный П.В.М. Обратился с заявлением на отсутствие необходимых лекарственных средств по лечению камней в почках и жалобой исх№ П-193
Осужденный С.А.Р. обратился с жалобой исх№ С-408
Осужденный Б.Д.Н. обратился с жалобой исх№ Б-465
Осужденный Б.Е.Н. обратился с жалобой исх№ Б-466
Осужденный Б.В.Ю. обратился с жалобой исх№ Б-467
По поступившим жалобам, членами ОНК проводится изучение и выявление общих проблем на которые жалуются осужденные.
Более того членам ОНК стало известно о массовой голодовке осужденных, 160 человек отказывались от приема пищи в течение 2х недель. Почему данный факт скрыт руководством учреждения от ОНК Иркутской области оставляет ряд вопросов.
Исходя из вышеописанного и поступившем количестве жалоб и обращений члены ОНК приходят к выводу о наличии серьезных проблем между руководством ИУ и
осужденными, что требует тщательной проверки для решения сложившейся конфликтной ситуации.
Исходя из вышеизложенного, ОНК рекомендует:
Руководству ГУФСИН по Иркутской области принять к сведению наличие большого количества жалоб осужденных и наличие напряженной ситуации между руководством ИУ и осужденными.
Начальнику ФКУ ИК-3 Юдову А.П. прекратить репрессии и гонения жалобщиков и принять меры к обращениям осужденных для разрешения конфликтных ситуаций в исправительном учреждении. В ходе исследования членами ОНК жалоб осужденных информировать ОНК о возникновении новых конфликтных ситуаций с осужденными для их своевременного разрешения.
Начальнику ФКЗУ МСЧ-38 Лемешевскому А.Л. принять меры к обеспечению необходимыми лекарствами, выполнение рекомендаций врачей, обеспечить осужденных необходимыми обследованиями, тем самым исключить обращения осужденных в вышестоящие органы.
О принятых мерах просим сообщить по адресу:
glushenko.pasha@yandex.ru
8 октября 2017г. Члены ОНК
Рахвалов Е.Ю.
Глущенко П.М.

источник https://pravoirk.ru/archives/11017