Житель Татарстана направил в ЕСПЧ жалобу на мягкий приговор участковому, который 21...

Житель Татарстана направил в ЕСПЧ жалобу на мягкий приговор участковому, который 21 раз ударил его электрошокером

1054

Житель Татарстана подал жалобу Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на слишком мягкий приговор участковомуАйдару Сальманову, который 21 раз ударил его электрошокером, рассказали «Медиазоне» адвокат Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».
В феврале 2016 года в отделе МВД по Альметьевскому району младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Местный житель не хотел признавать вину. Тогда полицейский 21 раз ударил мужчину электрошокером.
Во время суда Сальманов не признал свою вину и утверждал, что потерпевший до того, как обратиться в больницу, бил себя электрошокером сам.
В октябре 2016 года Альметьевский городской суд приговорил Айдара Сальманова к пяти годам лишения свободы условно и запретил ему работать в правоохранительных органах в течение того же срока. Верховный суд Татарстан оставил это решение в силе. Летом 2017 года житель Татарстана отсудил у Минфина 70 тысяч рублей компенсации.
В жалобе указывается, что в отношени мужчины была нарушения статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующая запрет пыток. По мнению истца, суд оставил без наказания полицейского, назначив ему условный срок. Кроме того, Россия не назначила справедливую компенсацию морального вреда пострадавшему.
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда России национальные суды могут принимать во внимание суммы, которые назначаются Европейским судом по схожим делам. Речь идет о 20 тысячах евро.

источник https://zona.media/news/2017/10/26/shocker