Избитый полицейскими житель Казани отсудил 10 тысяч рублей за незаконное уголовное преслеедование

Избитый полицейскими житель Казани отсудил 10 тысяч рублей за незаконное уголовное преслеедование

1161
Сегодня Верховный суд Татарстана взыскал с Минфина РФ 10 тысяч рублей в пользу Рафаэля Сафина в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.
Таким образом, апелляционная инстанция отменила постановление Вахитовского районного суда Казани, отказавшего в удовлетворении иска пострадавшего, и приняла новое решение.
Об этом сообщает представитель истца, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.
16 августа 2014 года в Казани двое участковых ОП «Сафиуллина» караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство.
По словам Рафаэля Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули «Стоять!».
20-летний парень испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. По команде преследователей Сафин остановился и лег на землю.
Молодой человек рассказал, что два капитана полиции избили его, не представлявшего никакой угрозы, и надели наручники. Эпизод зафиксировала камера наблюдения, установленная на здании близлежащего магазина.
Даже после того, как сотрудники полиции убедились, что допущена ошибка и Рафаэль не является лицом, находящимся в розыске, правоохранители не сняли с заявителя наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом.
У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава. Под давлением правозащитников Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».
Примечательно, что в ходе расследования участковые не отрицали, что наносили Сафину удары ногами. Они заявили, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках парня увидели какой-то предмет, похожий на оружие.
Служебная проверка признала правомерными действия участковых «при задержании предполагаемого преступника, подозреваемого в совершении преступления".
"Факт незаконного привлечения Сафина к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, задержания его и доставления в ОП «Сафиуллина» нарушили его личные права. Версия полицейских является способом уйти от ответственности и противоречит объективным доказательствам, имеющимся в деле, - считает правозащитник Андрей Сучков. - Никаких предметов, «похожих на оружие», на месте задержания Сафина обнаружено не было. Таким образом, утверждения полицейских являются голословными».
В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение СК обоснованным.
В апреле этого года житель Казани Рафаэль Сафин обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки со стороны двух участковых.
«Мы полагаем, что российские власти нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и наказании со стороны должностных лиц полиции», - сказал юрист Андрей Сучков.

источникhttp://zonaprava.com/