В Татарстане трое полицейских уличены в пытках задержанного, впоследствии покончившего с собой

В Татарстане трое полицейских уличены в пытках задержанного, впоследствии покончившего с собой

1088
фото: Дмитрий Каторжнов

Нижнекамский городской суд арестовал трех сотрудников городского УМВД, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Срок заключения под стражу — до 24 декабря 2017 года.

Об этом сегодня сообщает представитель родителей погибшего Ильназа Пиркина, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.

По данным следствия, 18-19 октября 2017 года трое полицейских в здании УМВД по Нижнекамску силой требовали от 22-летнего Ильназа Пиркина признаться в совершении преступления, которого он не совершал.

19 октября Пиркин покончил с собой. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, 22-летний парень рассказал об издевательствах, которые совершали полицейские. В частности, правоохранители применили пытку «слоник» - когда на голову жертвы надевался противогаз, а доступ воздуха перекрывался.

Между тем, Следственный комитет начал проверку обстоятельств суицидов еще 7 человек, которые имели опыт «общения» с нижнекамскими полицейскими за последние годы.

источник http://zonaprava.com/