УПЧ Кемеровской области опроверг жалобы на «резиновые пытки»

УПЧ Кемеровской области опроверг жалобы на «резиновые пытки»

1481

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области проверил информацию о «резиновых пытках» в СИЗО-4 Кемеровской области. Ранее адвокат Екатерина Селиванова сообщила, что  пытки не только типичные, в виде применения физической силы, но и нетипичные, а именно помещение в так называемую «резиновую камеру». Сообщалось, что в камере нет вообще ничего, кроме отверстия в которую следственно-арестованный может исправить нужду, причем это отверстие не оборудовано смывным устройством, а в камере очень холодно.

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области ответил нам, что существование «резиновых камер» абсолютно законно. По его словам, это помещение является камерой для «временной изоляции буйствующих подозреваемых, обвиняемых и осужденных». Со слов Уполномоченного по правам человека, заключенные, которые жаловались адвокату Екатерине Селивановой на пытки, не подтвердили этих жалоб.

 

2017-11-10_19-18-43

Согласно приложению к приказу Министерства юстиции, камера для временной изоляции подозреваемых, обвиняемых или осужденных, у которых произошел нервный срыв, оборудуется в режимном корпусе. Она должна быть сухой вентилируемой и обеспечена центральным отоплением и искусственным освещением. Освещение в камере осуществляется лампой накаливания, которая расположена на потолке, ограждена частой металлической сеткой или решеткой, исключающей доступ обвиняемого или осужденного к электрической лампе и электропроводке.

Площадь камеры должна составлять не менее пяти квадратных метров, а ее высота от пола до потолка — не менее 3 метров. Пол, стены и дверь камеры с внутренней стороны оборудуются упругим или пружинящим покрытием из резины (толщиной не менее 5 мм), брезента или другого прочного материала. Места сопряжения всех элементов в камере выполняются скругленной формы, а места соединений деталей оболочки располагаются только с ее наружной стороны и обращаются к стенам камеры. Дверь «камерного типа» с наружной стороны обивается листовым металлом, оборудуется «глазком» для наблюдения и накладным замком. Камерный инвентарь в камере для временной изоляции не устанавливается. Температура воздуха в камере поддерживается в пределах 18-20°С.

Источник: Территория пыток