Итоги правозащитного форума подведут в течение двух недель — Анисимова

Итоги правозащитного форума подведут в течение двух недель — Анисимова

1260

Итоги правозащитного форума, прошедшего в Архангельске, подведут в течение двух недель, сообщила уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

Три дня прошедшей недели (с 8 по 10 ноября) в Архангельске работал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Одиннадцать членов Совета, во главе с его председателем – Михаилом Федотовым – провели приёмы граждан, посетили учреждения здравоохранения, а также следственные изоляторы, отделения полиции и исправительные колонии. Вместе с Советом по правам человека, в Архангельске побывала и Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова.

Под эгидой Совета также прошёл межрегиональный форум «Арктика – особый уровень прав человека», в котором приняли участие более 100 представителей из тринадцати регионов России, а также федерального центра, работающие в правозащитной сфере.

С 2008 года главным государственным правозащитником Архангельской области является Любовь Анисимова. Именно она стала инициатором приглашения в Архангельск членов Совета по правам человека.

«Поставленную перед собой цель – создать новую экспертную площадку, привлечь к её работе уполномоченных по правам человека из других регионов, федеральных экспертов, мы выполнили. Было поднято большое количество фундаментальных вопросов, глубоко проработанных и обоснованных. В течение двух недель мы подготовим итоговый документ форума, который позволит обобщить прозвучавшие идеи и предложения», – отметила уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова, комментируя итоги форума.

Уровень правозащитной деятельности в Архангельской области, и её результаты, получили высокую оценку со стороны членов СПЧ, которые отметили активную деятельность Общественной наблюдательной комиссии Архангельской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Похвалили и территориальные следственные органы МВД и Следственного комитета – за время работы СПЧ в Архангельске, на их работу от граждан жалоб не поступило.

И хотя сфера защиты прав граждан (в особенности на Крайнем Севере) несёт в себе много непростых проблем, требующих решения, позитивное отношение органов власти к конструктивной критике со стороны правозащитного сообщества, является надёжным залогом улучшения качества жизни человека.

Не случайно, что большое значение деятельности по защите прав граждан неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин: «…институт уполномоченных по правам человека состоялся. Он нужен, он востребован обществом. Именно здесь люди находят поддержку в защите своих социальных, трудовых, жилищных, экономических и политических прав».

Безусловный успех прошедших мероприятий стал результатом тесного взаимодействия уполномоченного по правам человека в Архангельской области с губернатором и правительством Архангельской области.

Игорь Орлов предложил сделать проведение правозащитного форума в Архангельске регулярным. Предложение Губернатора получило поддержку членов СПЧ и других участников форума.

Будем надеяться, что вновь учреждённый постоянный арктический правозащитный форум, позволит Архангельской области укрепить в целом свои позиции в качестве лидера российского Арктического региона.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Архангельской области
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Источник: Двина