Transparency: каждый четвертый человек в мире дает взятки

Transparency: каждый четвертый человек в мире дает взятки

1575
Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International опубликовал доклад «Барометр мировой коррупции-2017», согласно которому почти каждый четвертый в мире давал взятки при обращении за государственными услугами. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации. Доклад основан на интервью, проведенных с 2014 года по январь 2017 года. Специалисты опросили 162 136 человек в 119 странах мира. Самыми коррумпированными опрошенные назвали полицейских и избранных представителей власти. Такого мнения придерживаются 36 % респондентов. В частности, в Северной и Южной Америке полицию, как и народных избранников коррумпированными посчитали 46 % опрошенных. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и в странных Африки, располагающихся к югу от Сахары, полицию назвали самым коррумпированным общественным институтом 39 и 47 % опрошенных соответственно. В то время как в Европе и Центральной Азии 31 % респондентов заявили о коррумпированности избранных представителей власти. Самыми коррумпированными странами, согласно опросу Transparency International, оказались Йемен (77% респондентов заявили, что дают взятки), Индия (69%), Вьетнам (65%), Мексика (51%), Египет (50%), Судан и Марокко (48%). При этом, более половины опрошенных считают, что простые люди сами могут противостоять коррупции без участия властей. Этот показатель наиболее высок среди тех, кто моложе 24 лет. источник https://www.novayagazeta.ru/news/2017/11/15/137032-transparency-kazhdyy-chetvertyy-v-mire-daet-vzyatki-dlya-dostupa-k-gosuslugam

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International опубликовал доклад «Барометр мировой коррупции-2017», согласно которому почти каждый четвертый в мире давал взятки при обращении за государственными услугами. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации.

Доклад основан на интервью, проведенных с 2014 года по январь 2017 года. Специалисты опросили 162 136 человек в 119 странах мира.

Самыми коррумпированными опрошенные назвали полицейских и избранных представителей власти. Такого мнения придерживаются 36 % респондентов.

В частности, в Северной и Южной Америке полицию, как и народных избранников коррумпированными посчитали 46 % опрошенных. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и в странных Африки, располагающихся к югу от Сахары, полицию назвали самым коррумпированным общественным институтом 39 и 47 % опрошенных соответственно. В то время как в Европе и Центральной Азии 31 % респондентов заявили о коррумпированности избранных представителей власти.

Самыми коррумпированными странами, согласно опросу Transparency International, оказались Йемен (77% респондентов заявили, что дают взятки), Индия (69%), Вьетнам (65%), Мексика (51%), Египет (50%), Судан и Марокко (48%).

При этом, более половины опрошенных считают, что простые люди сами могут противостоять коррупции без участия властей. Этот показатель наиболее высок среди тех, кто моложе 24 лет.

источник https://www.novayagazeta.ru/news/2017/11/15/137032-transparency-kazhdyy-chetvertyy-v-mire-daet-vzyatki-dlya-dostupa-k-gosuslugam