СК возбудил дело в отношении замглавы подмосковного ФСИН из-за поставок в колонию...

СК возбудил дело в отношении замглавы подмосковного ФСИН из-за поставок в колонию испорченной говядины

1462
https://vesti22.tv/sites/default/files/news/174197278.jpg

В Москве Следственный комитет возбудил дело превышении должностных полномочий (статья 286 УК) в отношении замначальника управления ФСИН по Московской области Мергена Мушаева, который подозревается в организации поставки в колонию испорченной говядины на 8,9 млн рублей, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования и собеседника в центральном аппарате СК.

Постановление о возбуждении уголовного дела датировано 22 ноября. Источник РБК рассказал, что не позднее 30 декабря 2016 года Мушаев попросил руководство управления ФСИН поручить бухгалтерии оплатить партию мяса на 9,4 млн рублей, предназначенную для колонии-поселения № 2. После этого Мушаев указал начальнику колонии принять эту партию мяса.

Следственный комитет утверждает, что большая часть продукции «по качеству не соответствует говядине первой категории и не подлежит употреблению в пищу по микробиологическим и органолептическим показателям». Стоимость испорченного мяса следствие оценило в 8,9 млн рублей. Мушаев «достоверно знал, что действует явно за рамками своих должностных полномочий», подчеркивает СК. В свою очередь руководство колонии было «введено в заблуждение относительно качества товара».

Собеседник издания уточнил, что управление ФСИН полностью оплатило стоимость партии поставщику — ФГУП «Производственно-промышленный дом», которое входит в структуру ФСИН. Следствие таже возбудило дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) в отношении неустановленных руководителей предприятия.

РБК со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс» пишет, что должность генерального директора «Производственно-промышленного дома» занимает Александр Ганихин. Основной деятельностью ФГУП указана «оптовая торговля одеждой, в том числе спортивной, кроме нательного белья».

источник https://zona.media/news/2017/11/23/mushaev