Юрист Фонда Надежда Раднаева отстояла права россиян в ЕСПЧ

Юрист Фонда Надежда Раднаева отстояла права россиян в ЕСПЧ

1623

30 ноября Европейский суд по правам человека опубликовал решения по двум жалобам, составленным экспертом Фонда "В защиту прав заключенных" и движения «За права человека» Надеждой Раднаевой. Заявителями по жалобам выступили двое осужденных инвалидов Андрей Чиканов и Ревзан Эльбиев.

Андрей Чиканов — более 4 лет отбывал наказание в исправительной колонии № 7 Тверской области (в настоящее время освобожден и находится дома). Чиканов имеет ряд серьезных заболеваний и него парализованы ноги. Весь срок он отбывал наказание лежа на кровати в камере, столовую, баню и иные социальные объекты не посещал, уход за ним осуществляли сокамерники.

Резван Эльбиев — более 7 лет отбывает наказание в исправительной колонии № 6 Владимирской области. В результате перенесенного инсульта он был парализован еще в ходе предварительного следствия. Он полностью зависим от помощи заключенных: не может передвигаться по территории колонии, посещать столовую, принимать душ и ходить в туалет без помощи заключенных.

В 2014 году, не добившись решения проблем заключенных в национальных органах власти, в их интересах были направлены жалобы в Страсбург.

В постановлении, опубликованном вчера, ЕСПЧ установил в обоих случаях нарушения ст. 3 и 13 Конвенции, в части отсутствия надлежащих условий содержания и отсутствия эффективных средств правовой защиты от этих нарушений.

По делу Чиканова, к сожалению, ЕСПЧ не усмотрел нарушений в части неоказания ему необходимой медицинской помощи, несмотря на то, что на стадии коммуникации подробно исследовался этот вопрос и были представлены неопровержимые доказательства занижения стадии тяжелого заболевания у Заявителя в колонии и отсутствие диагностики и лечения.

Каждому заявителю Россия должна заплатить по 15 тысяч евро.

 

PS: В решении ЕСПЧ речь идет еще об одном заявителе — Данияле Кашешове. Надежда Раднаева помогала отстаивать его права в российских судах. Потом Данияла перевели в Мордовию, и он попросил больше не вести по нему работу из-за давления администрации колонии. А через несколько лет другой заключенный из этой же колонии, с которым у Кашешова были схожие ситуации, помог ему составить жалобу в ЕСПЧ . И Даниял выиграл. Он также получит 15 тысяч евро.

источник http://zashita-zk.org/A5205F2/1512379134.html