10 декабря отмечается Международный день прав человека

10 декабря отмечается Международный день прав человека

1230

Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечается День прав человека!

Поздравляем членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и всех, чья деятельность связана с этой благородной миссией!

Празднование Международного дня прав человека насчитывает уже 66 лет с того момента, как 4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально его установила и предложила всем государствам и заинтересованным организациям проводить соответствующие мероприятия.

Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная декларация, принятая почти сразу же после страшной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов и миллионов людей, стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. Она включает в себя политические, гражданские, социальные, культурные и экономические права граждан всех стран мира.

В этом году проведение Дня прав человека знаменует собой начало года, на всем протяжении которого будет отмечаться семидесятилетие принятия одного из самых значительных и имеющих далеко идущие последствия международных соглашений. Всеобщая декларация прав человека устанавливает равенство и достоинство каждого человека и предусматривает, что одной из основных обязанностей каждого правительства является обеспечение для всех людей возможности пользоваться всеми своими неотъемлемыми правами и свободами.

Лозунг года: "Выступим в защиту равенства, справедливости и человеческого достоинства!"

источникhttp://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4296/