Чантуридзе против России (Application no. 55080/12)

Чантуридзе против России (Application no. 55080/12)

1925
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

28 ноября 2017 года Европейский суд по правам человека (третья секция) вынес решение по делу Чантуридзе против России/CASE OF CHANTURIDZE v. RUSSIA (Application no. 55080/12), в которой признал нарушения ст. ст. 3, 5 §1, 5 §4, 13 в аспекте ст. 3 ЕКПЧ.

Жалоба в ЕСПЧ была подана московским адвокатом И. Васильевым (который ведёт уголовные дела обнинского правозащитника Т. Котляр) в интересах апатрида из Грузии, жителя города Калуги - Лаши Чантуридзе, который в декабре 2012 года был задержан возле своего дома на Сквере Мира, когда возвращался домой со своей беременной невестой - гражданкой России Екатериной А.

Постановлением федерального судьи Хохлова Л. Чантуридзе был постановлен на высылку из России за правонарушение по ст. 18.8 КоАП РФ, и до исполнения судебного постановления содержался в полицейском Специальном приёмнике для лиц, арестованных в административном порядке на Одоевском шоссе, 5, где были не надлежащие условия для содержания.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Калужской области А. Мосеев и Л. Мосеева-Элье посетили задержанного апатрида в Спец.приёмнике несколько раз, составили акты по итогам посещений, которые и легли в основу вышеуказанного постановления ЕСПЧ.

Вынесенное федеральным судьёй Хохловым судебное постановление не исполнялось калужскими приставами-исполнителями ровно год: из-за того, что у Чантурдзе не было никаких документов, удостоверяющих его личность:

  • родившись в Грузинской ССР, Лаша гражданства Грузии не получал, поскольку после распада СССР в 1996 году в 10-летнем возрасте приехал с матерью - калужской предпринимательницей на МПЖ в Калугу, где закончил среднюю школу и тренировался в спортивной школе «Энергия». Дед Лаши по матери - русский, гражданин РФ, житель пос. Ферзиково.
  • и гражданство России не мог получить длительное время из-за отбытого в Калужской области уголовного наказания сроком 2 года 10 мес. в 2008 году (я бы сказала, что Лаша стал жертвой - в смысле ст. 34 ЕКПЧ - российско-грузинского военного конфликта).

Страсбургские судьи установили, что Россия нарушила в отношении Чантуридзе несколько статей Европейской конвенции – «Запрет на жестокое обращение с заключённым», «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Запрет произвольного задержания» и «Право на эффективное средство правовой защиты» – присудив заявителю в качестве компенсации морального вреда пятнадцать тысяч евро.

Калужские правозащитники крайне заинтересованы в полном исполнении постановления ЕСПЧ по делу Чантуризде против России:

  • не только в мерах индивидуального характера - выплате Лаше Чантуридзе из казны компенсации морального вреда,
  • но и исполнения в части мер общего характера - приведение в соответствии с международными стандартами условий содержания в калужском полицейском Спец.приёмнике.