Свердловская область: очередная провокация против членов ОНК?

Свердловская область: очередная провокация против членов ОНК?

1227

13 декабря 2017 года членов ОНК Свердловской области Ольгу Вековшинину и Дмитрия Халяпина задержали сотрудники полиции при выходе из ЛИЦ-23 поселок Сосьва, что на севере Свердловской области.

Причина задержания — якобы нахождение в исправительном учреждении в алкогольном опьянении.

Как объяснили сотрудники полиции поселка Сосьва, к ним поступил звонок из местной колонии, звонивший утверждал, что в колонии проводят проверку члены ОНК и они находятся в алкогольном состоянии.

«Мы с Дмитрием сейчас сидим в полиции и даем объяснения, что мы трезвые и алкогольных напиток не употребляли. Готовы даже сдать анализы», — заявила нашему сайту член ОНК Ольга Вековшинина.

Ранее члены ОНК посещали ЛИУ-23 и выявили многочисленные нарушения в лечебном учреждении. По итогам проверки материалы были направлены в прокуратуру области, которая признала факты нарушения и внесла прокурское представление об устранении нарушений.

Общественные наблюдатели считают, что это очередная провокация со стороны тюремной службы Свердловской области.

Напомним, что ГУФСИН России по Свердловской области ограничило деятельность некоторых членов ОНК, разослав в подведомственные учреждения уведомление о запрете пропускать членов ОНК (по списку).

В 2014 году сотрудники ЛИУ-23 на КПП задержали членов ОНК III созыва Светлану Малюгину и Ларису Захарову и доставили их в отдел полиции по причине нахождения в кармане Светланы Малюгиной 111 рублей 50 копеек. Светлана Малюгина уверяла, что деньги в кармане затерялись среди визиток, а металлодетектор сработал на один железный рубль, но сотрудники стали её подозревать в том, что член ОНК пытается пронести на режимную территорию запрещенные предметы. В тот день проверка была сорвана и членам ОНК пришлось объясняться в полиции.

Источник: Правозащитники Урала