Появится ли Интернет-аптека для заключенных?

Появится ли Интернет-аптека для заключенных?

2137

Директору ФСИН России
Г.А. Корниенко 

Уважаемый Геннадий Александрович!

Ко мне, как председателю Постоянной комиссии № 10 Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поступило, очень интересное, на мой взгляд, предложение председателя Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Ю.Ю. Мананкова,  касающееся  приобретения осужденными лекарств.

Жалобы на отсутствие лекарств в медучреждениях ФСИН  носят все более частый характер. Проводимые ОНК проверки, как правило, подтверждают обоснованность данных жалоб.

На этом фоне  все более сложной становится процедура передачи лекарств  от родственников  подозреваемых, обвиняемых и осужденных; процедура приема лекарств является неоправданно громоздкой и не обеспечивает своевременной передачи необходимых для заключенных медикаментов.

Для того, чтобы облегчить своевременное приобретение лекарств родственниками осужденных, целесообразно было бы  создать Интернет-аптеку при ФСИН России или УОМСО ФСИН России с тем, чтобы  осужденные и их родственники  имели возможность приобрести необходимые медикаменты, которые бы  соответствовали требованиям администрации учреждения уголовно-исполнительной системы  и могли быть высланы в адрес осужденного.

Такая Интернет-аптека облегчила бы приобретение больными заключенными показанных им медикаментов при условии, что стала бы дополнительным каналом поступления медикаментов в дополнение к тем, что приобретаются медико-санитарными частями ФСИН России, заключенными и их родственниками, не подменяя собою иные каналы приобретения медикаментов.

Через Интернет-аптеку могли бы приобретаться медикаменты, которые не требуют специальных условий транспортировки в  части температурного режима.

Прошу Вас сообщить о рассмотрении данного предложения.

А. В. Бабушкин