Правозащитники снова не прошли в общественные наблюдательные комиссии

Правозащитники снова не прошли в общественные наблюдательные комиссии

1080

Донабор в общественные наблюдательные комиссии (ОНК) вновь закончился скандалом. Сегодня на сайте Общественной палаты (ОП) опубликованы итоговые списки тех, кто избран в ОНК.

Как говорится в официальном сообщении ОП, 25% кандидатов отбраковано из-за неточностей в документах. При этом «отбракованными» вновь оказались правозащитники Любовь Волкова, Лидия Дубикова (Подмосковье), Елена Масюк (Москва), Зоя Светова (Мордовия). По ОНК Москвы из девяти свободных вакансий заполненными оказались лишь четыре.

Секретарь ОП Валерий Фадеев и глава комиссии Мария Каннабих попросили время для ознакомления с итогами голосования совета палаты и воздержались от комментариев. Елена Масюк, которая вместе с группой правозащитников оспорила предыдущее решение ОП, отказавшей им во включении в состав ОНК, сказала “Ъ”, что никакой мотивировки нового отказа не получила. Донабор в 30 регионах был объявлен после того, как в октябре 2016 года разгорелся скандал: совет ОП поставил минимальные баллы ряду правозащитников, в ОНК вошли бывшие представители ФСИН.

Ирина Нагорных

источник https://www.kommersant.ru/doc/3500194