Секретарь Общественной палаты Российской Федерации объяснил, почему на довыборах в ОНК не...

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации объяснил, почему на довыборах в ОНК не учли рекомендации Совета

1161

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил письмо секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева с информацией о том, почему рекомендации СПЧ не были учтены при довыборах в региональные общественные наблюдательные комиссии.

По словам Фадеева, правозащитники поздно предоставили список тех, кандидатур, которые СПЧ поддерживает исходя из их опыта правозащитной деятельности.

Глава Общественной палаты сообщил, что 1 декабря всем членам рабочей группы по формированию ОНК, куда входят и представители Совета по правам человека, были направлены все списки кандидатур с просьбой выразить свое мнение по ним до 18:00 6 декабря. В обозначенный период поступили рекомендации члена СПЧ Андрея Бабушкина, однако списка от самого СПЧ не поступило.

"Уверяю Вас, Михаил Александрович, в отсутствии какой-либо заинтересованности в недоведении до членов Совета Общественной палаты информации о Рекомендациях Совета по правам человека. Напротив, нашей задачей является совершенствование, упрощение и повышение прозрачности процедурных вопросов формирования ОНК", - написал Фадеев.

Также он сообщил, что считает целесообразным 19 января провести открытое заседание рабочей группы для обсуждения итогов завершившейся процедуры дополнения составов ОНК субъектов Российской Федерации новыми членами, а также вопросов дальнейшего сотрудничества по работе с ОНК.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4339/