Совет по правам человека при главе Чечни осуществляет общественный контроль за делом...

Совет по правам человека при главе Чечни осуществляет общественный контроль за делом Титиева

1060

Совет при Главе Республики Чечня по развитию гражданского общества и правам человека осуществляет общественное наблюдение за ходом расследования дела против известного правозащитника, главы регионального центра "Мемориал" Оюба Титиева, которому предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

Об этом говорится в заявлении консультативного органа, цитаты из которого приводят сегодня чеченские СМИ.

"На сегодняшний момент в Чеченской Республике верховенствуют закон и право Российской Федерации и Чеченской Республики. Поражение прав человека в Чеченской Республике, если и происходит, то происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с соответствующими правовыми процедурами по отношению к лицам, подозревающимся в совершении какого-либо преступления или же осужденным в этой связи", - убеждены правозащитники.

Члены регионального совета по правам человека также называют недопустимым публикации в СМИ слухов и недостоверной информации о, якобы, угрозах родственникам задержанного, и сообщают, что такие слухи не соответствуют действительности.

"Со своей стороны заявляем, что расследование данного дела находится на общественном контроле Совета при Главе ЧР, и что гражданское общество Чеченской Республики не поддастся ни на какие провокации и намерено и дальше двигаться по пути развития и процветания нашей республики",- говорится в тексте заявления.

Председатель СПЧ Чечни Тимур Алиев отмечает, что те заявления, которые делает Госдепартамент США, не имеют под собой никаких оснований и их можно рассматривать как своего рода провокацию в преддверии выборов Президента России.

"Мы видим, как рядовое преступление пытаются вынести на политическую плоскость. И, наверное, это не просто так. Скорее всего, это попытка в очередной раз влиять на ситуацию в России через Чеченскую Республику", - заявил Алиев.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4349/