СК РФ не нашел оснований для доследственной проверки задержания чеченского правозащитника Оюба...

СК РФ не нашел оснований для доследственной проверки задержания чеченского правозащитника Оюба Титиева

1207

Следственный комитет Российской Федерации рассмотрел обращение Совета по развитию гражданского общества и правам человека в связи с задержнанием известного правозащитника, главы регионального центра "Мемориал" Оюба Титиева, которому предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

По словам заместителя председателя ведомства Бориса Карнаухова, в настоящее время оснований для проведения доследственной проверки сотрудниками СК РФ нет.

Согласно информации, представленной следственным управлением Следственного комитета России по Чеченской республике, сообщения о неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении Титиева не поступали.

Установлено, что в производстве находится уголовное дело в отношении Оюба Титиева, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Дело возбуждено по факту обнаружения в его автомобиле наркотического средства каннабис (марихуана) массой 206.9 грамм.  9 января подозреваемый Титиев был задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В письме также отмечается, что Следственный комитет России не наделен полномочиями по контролю за деятельностью органов внутренних дел. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие осуществляет прокурор, который вправе при выявлении нарушений уголовного закона направить соответствующие материалы в следственный орган.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека следит за ситуацией. Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к председателю Следственного комитета России с просьбой провести доследственную проверку задержания Титиева и в Министерство внутренних дел для того, чтобы дело контролировалось в центральном аппарате. Федотов также заявил, что совершенно недопустимо, когда человека преследуют за его правозащитную деятельность, а государство всячески должно поддерживать, а не пытаться наказывать правозащитников.

источник http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4352/